Политика, 20 ноя 2013, 17:58

М.Маркелов предложил главе СПЧ вместе бороться с экстремизмом в Сети

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов предложил главе Совета при президенте России по правам человека Михаилу Федотову встретиться и обсудить, как бороться с экстремизмом в Сети.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее сегодня глава СПЧ на заседании Общественной палаты, посвященном ситуации вокруг "Росбалта", заявил, что проблема с агентством была создана не Роскомнадзором, а Госдумой, которая внесла в закон о СМИ "очень опасные поправки".

"Законодатели хотели бороться с нецензурной бранью, но любая цель должна иметь адекватные средства ее достижения. В итоге они поступили неправильно, так как в законе очень много всяких дополнительных ограничений", - уверен М.Федотов.

В свою очередь М.Маркелов посоветовал главе СПЧ обратить внимание на характер информации, которую распространяют многие агентства и которая особенно активно тиражируется в социальных сетях.

По его словам, многие из агентств стараются сбросить ответственность за размещение экстремистской информации. "Различные издания провоцируют общество. Органы проверяют методы воздействия на такие нарушения. Эти нарушения стали сегодня системой, которая направлена на противодействие государственным институтам власти. Такое противостояние не несет ничего хорошего, оно чревато распадом страны", - подчеркнул М.Маркелов.

Он добавил, что в России есть справедливые суды, и "Росбалт" вправе обратиться в них. "Федотову же как опытному человеку я бы посоветовал выработать предложения о том, как можно противодействовать экстремистским настроениям в социальных сетях, и выйти с этими предложениями на законодательный уровень. Я готов лично встретиться с ним, все обсудить и продумать законодательные шаги", - заключил парламентарий.

Поводом для претензий Роскомнадзора к "Росбалту" послужили видеоролики с YouTube "Джигит из Краснодара" и "Pussy Riot осквернили нефтяные вышки", содержавшие, по мнению сотрудников Роскомнадзора, ненормативную лексику. В связи с этим надзорное ведомство вынесло агентству два предупреждения.

Несмотря на то, что ролики были удалены с сайта "Росбалта", Роскомнадзор подал судебный иск о прекращении деятельности информационного агентства.

Суд удовлетворил иск 31 октября 2013г.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов