Политика, 21 дек 2010, 00:19

Ю.Тимошенко грозит 10 лет заключения

Генеральная прокуратура Украины подтвердила, что в понедельник предъявила обвинения экс-премьеру Юлии Тимошенко. Ей инкриминируется нецелевое использование средств, полученных в рамках Киотского протокола; ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Читать в полной версии

"Следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры выдвинуто обвинение бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в совершении ею преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия)", - сообщает пресс-служба ведомства. "Сегодня Ю.Тимошенко была допрошена следователем как обвиняемая, мера пресечения в отношении нее оставлена без изменений - подписка о невыезде", - отметили в Генпрокуратуре.

Ранее экс-премьер зачитала журналистам часть постановления следователя. "Ю.Тимошенко, действуя умышленно, из личных интересов, единолично приняла решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов государственного бюджета по выплате пенсий", - говорится в документе.

Она еще раз опровергла обвинения в нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. "Деньги Киотского протокола не использовались. Использовались средства с единого казначейского счета, не имеющие признаков и принадлежности", - заявила Ю.Тимошенко.

В конце минувшей недели стало известно, что международная аудиторская компания Trout Cacheris, штаб-квартира которой расположена в Вашингтоне, установила, что под предводительством Ю.Тимошенко правительство потратило на нецелевые расходы 320 млн евро из средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов. Как рассказал, министр финансов Украины Федор Ярошенко, полученные средства были конвертированы в гривну и переведены на единый казначейский счет Госказначейства. После этого деньги использовали для потребностей МВД, Министерства социальной политики и др.

Ф.Яковенко подчеркнул, что проверка Trout Сaсheris деятельности предыдущего правительства является незаангажированной, поскольку "никаких интересов на Украине и никаких связей с политической элитой Украины данная аудиторская компания не имеет".

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии