Политика, 20 дек 2012, 05:39

Сирийские повстанцы назначили цену за освобождение россиян

Сирийские повстанцы оценили жизнь двух российских и итальянского заложника в $700 тыс. долларов, пишет "Коммерсантъ". С предложением обменять похищенных на требуемую сумму мятежники обратились к компании Hmisho Steel.
Читать в полной версии
Фото: AP

Преступление, стоившее свободы нашим соотечественникам, произошло 17 декабря около Тартуса. К этому городу направлялись граждане России Виктор Горелов, Абд-эс-сатар Хассун и их итальянский коллега Марио Беллуомо, однако были захвачены бандитами.

Все заложники работали на сталелитейном производстве в качестве инженеров. Для освобождения похищенных МИД РФ задействовал контакты на международном уровне, в частности обратился к США.

В середине декабря группа боевиков из "Свободной сирийской армии" объявила граждан России, Украины и Ирана "законной целью" для захвата повстанцами. Напомним, что в плену у мятежников находится представительница постсоветского пространства, журналистка Анхар Кочнева. Женщину, имеющую гражданство Украины, похитители обвиняют в шпионской работе на РФ.

В 2011-2012гг. противники президента Башара Асада взяли в заложники несколько десятков паломников из Ирана. По мнению восставших, те являлись переодетыми сотрудниками ВС республики. Летом в плену у оказалась группа ливанцев, которые затем погибли при невыясненных обстоятельствах.

МИД РФ с августа 2012г. настоятельно рекомендует россиянам отказаться от поездок в Сирию.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис