Политика, 20 дек 2012, 12:56

Глава СПЧ пересмотрел свою критичную позицию по "закону Димы Яковлева"

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов присоединился к большинству депутатов, поддержавших накануне скандальный "закон Димы Яковлева", и заявил, что необходимо ввести полный запрет на усыновление детей иностранцами. При этом глава СПЧ оговорился, что также требуются цивилизованные условия для усыновления сирот российскими гражданами.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Многие члены Совета считают, что сам по себе институт международного усыновления - позор для России", - цитирует НТВ М.Федотова. Подчеркнем, днем ранее, еще до голосования в Госдуме, глава СПЧ подвергал критике инициативу парламентариев.

Связывать меры в адрес российских чиновников с больными детьми просто неэтично, российский закон должен быть симметричен, резюмировал он накануне. Такое заявление он сделал вслед за главой Минобразования Дмитрием Ливановым. Сироты из РФ нуждаются в усыновителях из-за рубежа, сообщил чиновник в микроблоге. "Логика "око за око" неправильная, могут пострадать наши дети", - высказался Д.Ливанов.

Напомним, 19 декабря Госдума приняла во втором чтении поправки к резонансному закону "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", также называемому "законом Димы Яковлева". Согласно законопроекту, гражданам США запрещается усыновлять российских сирот. Кроме того, по новым правилам, деятельность всех политических некоммерческих организаций в РФ, получающих финансирование из США, запрещается. Также россиянам, имеющим двойное - российско-американское - гражданство, запрещено быть членами или руководителями НКО.

Рассмотрение "закона Димы Яковлева" в третьем чтении намечено на пятницу, 21 декабря.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски