Политика, 20 дек 2014, 12:55

В телах погибших рейса MH17 в Донбассе найдены неизвестные куски металла

В телах жертв разбившегося в Донецкой области самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» обнаружены металлические фрагменты, которые не являются элементами лайнера. По одной из версий, это части ракеты, сбившей самолет
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Как сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины, с таким заявлением в Киеве выступил участник международной следственной группы Василий Вовк. По его словам, есть достаточные основания утверждать, что обнаруженные в телах металлические фрагменты являются частью ракеты. Однако до сих пор нет возможности говорить, была ли эта ракета запущена с земли или с другого самолета.

Вовк рассказал, что до конца года согласованный с другими странами отчет должны опубликовать Нидерланды. Однако есть основания считать, что расследование катастрофы самолета будет продолжаться и в следующем году. Причем в качестве улик используются данные перехвата телефонных разговоров, свидетельства очевидцев, а также пять млрд страниц в сети Интернет, в том числе блогов, форумов, социальных сетей.

Ранее прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявлял, что следствие рассматривает несколько версий гибели самолета. По его словам, генеральная прокуратура Голландии исходит из того, что речь идет об умышленном убийстве и военном преступлении.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines упал недалеко от Донецка 17 июля. На борту лайнера, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Все они погибли.

В следственную группу, помимо украинских и голландских специалистов, входят эксперты из Бельгии, Австралии и Малайзии.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис