Политика, 20 дек 2017, 10:38

Беглый президент Киргизии получил еще 10 лет к пожизненному сроку

Одинаковые заочные приговоры вынесены Курманбеку Бакиеву и его брату Жаныбеку. После побега из страны в 2010 году их уже приговаривали к пожизненному лишению свободы
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Рымаков / ТАСС)

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев, свергнутый в апреле 2010 года, и его младший брат Жаныбек заочно приговорены к десяти годам лишения свободы, сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию принявшего решение суда Октябрьского района Бишкека.

Суд признал братьев (Жаныбек занимал пост главы Службы государственной охраны) виновными в «незаконной трансформации земель сельхозназначения в предназначенные для строительства жилья участки».

Кроме Бакиевых десять лет колонии усиленного режима по «земельному» делу получил экс-депутат национального парламента Карганбек Самаков, но благодаря амнистии срок сокращен примерно на треть. Виновными признаны и занимавший при Бакиеве пост премьер-министра Игорь Чудинов, а также бывший вице-премьер Искендер Айдаралиев, каждый приговорен к штрафу 5 млн киргизских сомов (около $72 тыс.)

В 2014 году Бакиевы получили пожизненное заключение за расстрел демонстрации в Бишкеке в апреле 2010 года. Эти события стоили Курманбеку Бакиеву президентского кресла. Тогда приговор также был вынесен заочно, поскольку братья сразу после апрельских событий бежали из страны в Белоруссию.

Суд по главному делу Бакиева — событиям 7 апреля 2010 года длился четыре года. На скамье подсудимых оказались 28 человек, а оглашение приговора проходило при усиленных мерах безопасности. До этого в 2013 году Бакиев также заочно был приговорен к 24 годам колонии с конфискацией имущества за злоупотребление служебным положением, а в 2014-м получил еще 25 лет лишения свободы — за покушение на убийство гражданина США Шона Дейли в 2006 году. По версии следствия, власти попытались расправиться с ним, чтобы избежать огласки после отказа золотодобывающей компании Oxus Gold, которую представлял Дейли, в обещанном контракте.

Курманбек Бакиев пришел к власти в 2005 году в результате «революции тюльпанов». В апреле 2010 года Киргизию охватили массовые беспорядки. Утром 7 апреля выступления оппозиции начались в столице страны Бишкеке. Для борьбы с протестующими власти применили силу, в том числе огнестрельное оружие. В результате погибли более 80 человек, власть захватило временное правительство, а Бакиев бежал.
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм