Политика, 20 дек 2018, 13:23

Путин выступил за равную ответственность за действия в жизни и интернете

Есть правила, которые нужно соблюдать везде, уверен президент. Ничего особенного в идее уравнять ответственность за действия в интернете и реальной жизни он не увидел
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости одинаковой ответственности за действия в Сети и в реальной жизни. Об этом он сообщил в ходе ежегодной пресс-конференции. Трансляцию ​ мероприятия ведет телеканал «Россия 24».

Так он отреагировал на вопрос журналистки, которая поинтересовалась, не боится ли глава государства «потерять молодежь» из-за ужесточения в Рунете ответственности за негативные комментарии в адрес власти.

«Есть правила, которые нужно соблюдать везде», — подчеркнул Путин. «Если есть ответственность вне интернета, значит, она должна быть и в интернете», — уверен он. В интернете, по мнению президента, «то же общество». «Интернет проник во все сферы нашей жизни. Поэтому ничего здесь особенного я не вижу», — резюмировал Путин.

Говоря об «ответственности за поругание флага и других государственных символов», президент заметил, что «это есть практически во всех странах». «Надо с уважением относиться к своей стране», — добавил политик.

Несвободный интернет: кого судили за посты в социальных сетях
Фотогалерея

«По поводу задержания рэперов, — продолжил президент, — <...> это ни к чему». «Это результат, обратный ожиданиям. Ничего хорошего в этом нет, правда, как нет хорошего и в том, что «они поют с матерком», — процитировал Путин задавшую ему вопрос журналистку. «Ну и пусть поют», — заключил глава государства.

Ранее в декабре в Госдуму был внесен законопроект, который предполагает введение ответственности за распространение в Сети «информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам» и органам власти. За подобные действия документ предусматривает штраф от 1 тыс. до 5 тыс. руб. либо административный арест на срок до 15 суток.

«Жить опасно»: плакаты журналистов на пресс-конференции Владимира Путина
Фотогалерея

Подобные меры, по мнению авторов инициативы — сенаторов Андрея Клишаса и Людмилы Боковой, а также депутата-единоросса Дмитрия Вяткина, помогут «предотвратить угрозы общественному порядку в России».

Нарушением свободы слова и цензурой законопроект, комментируя впоследствии его РБК, назвали председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов и журналист Владимир Познер.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом