Политика, 20 дек 2022, 02:58

Трамп обвинил конгресс в попытке помешать ему выиграть выборы

Преследование экс-президент США сравнил с попытками импичмента. Спецкомитет конгресса, расследующий штурм Капитолия, попросил Минюст выдвинуть обвинение против него в мятеже
Читать в полной версии
(Фото: Jim Lo Scalzo / EPA / ТАСС)

Президент США Дональд Трамп, комментируя решение специального комитета конгресса, расследующего штурм Капитолия, заявил, что демократы таким образом пытаются помешать ему участвовать в выборах 2024 года.

«Люди понимают, что Демократическое бюро расследований, DBI, стремится помешать мне баллотироваться в президенты, потому что они знают, что я выиграю», — считает он. Преследование он сравнил с импичментом — попыткой оттеснить его от участия в выборах.

«Ложные обвинения, выдвинутые неизбранным, крайне односторонним комитетом, уже были испробованы при попытке второго импичмента. Я убедительно победил», — заявил экс-президент.

Трамп стал первым президентом США, которому дважды был объявлен импичмент. Первая попытка отстранить его от власти, предпринятая в 2019 году, провалилась: тогда сенат, где большинство было у республиканцев, оправдал экс-главу государства. После штурма Капитолия он подвергся во второй раз импичменту за подстрекательство к мятежу, когда уже сложил полномочия.

Спецкомитет конгресса попросил Минюст выдвинуть обвинение против бывшего американского лидера в мятеже, препятствовании работе конгресса и сговоре с целью обмана.

6 января 2021 года сторонники Трампа ворвались в Капитолий (здание конгресса) с требованием отменить результаты выборов, на которых тот уступил Джо Байдену. В ходе беспорядков погибли пять человек. Экс-президент отрицает свою причастность к этим событиям.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций