Политика, 21 янв 2001, 16:30

Явлинский намерен контролировать спецслужбы

Лидер общественного объединения "Яблоко" Григорий Явлинский заявил сегодня, что в России "постепенно складываются основы новой политической системы", которую он характеризует как "национал-большевизм", основывающийся на "тотальном бюрократизме".
Читать в полной версии

Такое мнение Явлинский высказал, выступая на Всероссийском чрезвычайном съезде защиты прав человека. По его словам, в настоящее время в России существует "притворная свобода слова, когда в полном объеме можно только хвалить начальство; притворная независимость судебной системы, по-прежнему выполняющей приказы руководства; притворные выборы и притворная многопартийность", результатом чего является "притворное разделение властей".

Лидер "Яблока" полагает, что государство действует по принципу "цель оправдывает средства". При этом серьезную опасность несет отсутствие у власти каких-либо представлений о ценности человеческой жизни, что может стать "началом больших авантюр".

Григорий Явлинский отметил, что осуществлявшаяся в последнее десятилетие попытка создания капиталистической системы без развития гражданского общества терпит крах и ведет страну к национал-большевизму. "Бесправные, оболваненные люди не могут создавать современную экономику", - сказал Явлинский. По его мнению, только поставив в центр всей экономической системы неотчуждаемые права каждого человека можно построить действенную прагматичную эффективную экономику.

Явлинский призвал все демократические силы страны принять участие в созываемом в апреле-мае по инициативе "Яблоке" Демократическом совещании, чтобы обсудить, складывающуюся в стране тревожную ситуацию.

Лидер "Яблока" утверждает, что уголовное преследование руководителей телеканала НТВ осуществляется "по политическим мотивам" и является "попыткой ликвидировать возможность политических сил отстаивать свои права". По его словам, "если не будет этой информационной базы, возможности политических сил сократятся". "Зачем бороться с партиями, если им можно заткнуть рот", - сказал лидер "Яблока".

Григорий Явлинский объявил также о намерении "Яблока" внести в Госдуму блок законопроектов, касающихся создания гражданского контроля за спецслужбами. Он считает, что "нынешняя полтика власти больше похожа на спецоперацию, в которой присутствуют две главные функции: вербовка и активные мероприятия". По его мнению, "нормальную открытую публичную политику власть легко заменяет PR-ом, ложью, наветами, грязью".

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства