Политика, 21 янв 2010, 14:50

Минобороны РФ опровергло сведения об усилении Балтфлота

Никаких изменений боевого и численного состава Балтфлота в связи с размещением в Польше американских ракет Patriot не планируется.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в управлении пресс-службы и информации Минобороны России, информация, опубликованная в ряде СМИ об усилении подводной и авиационной составляющих Балтийского флота в связи с размещением в Польше американской системы ПВО, не соответствует действительности.

О размещении зенитно-ракетных комплексов Patriot на территории Польши Вашингтон и Варшава договорились в октябре 2009г. Ранее, в сентябре, президент США Барак Обмама объявил об отказе от планов прежней администрации по развертыванию ПРО в Восточной Европе.

Экс-президент США Джордж Буш намеревался разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Вместо базы с ракетами-перехватчиками Вашингтон предложил Варшаве разместить в Польше командные пункты с зенитными установками SM-3 и ПВО комплексы Patriot.

Ранее сообщалось, что меры по усилению Балтфлота примут как раз в ответ на размещение американского зенитно-ракетного комплекса "Patriot" в Польше. Однако Минобороны РФ опровергает эти сведения. "Никаких изменений боевого и численного состава Балтийского флота в связи с размещением ракет не планируется", - подчеркнули в оборонном ведомстве.

В управлении добавили, что все мероприятия по перевооружению и модернизации, проводимые на российских флотах, проходят планово в рамках реформы по переходу к новому облику армии и в соответствии с государственной программой.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России