Политика, 21 янв 2012, 16:40

Экс-президенту Йемена А.Салеху дарована неприкосновенность

Парламент Йемена наделил бывшего президента страны Али Абдаллу Салеха юридической неприкосновенностью в рамках плана передачи власти и прекращения многомесячных антиправительственных выступлений, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

Одновременно законодатели выразили поддержку кандидатуре Абд-Раббу Мансуру аль-Хади на пост главы государства. Выборы нового президента Йемена намечены на февраль 2012г.

Стоит отметить, что ближайшему окружению А.Салеха было отказано в полном судебном иммунитете: чиновники будут освобождены от ответственности лишь за преступления политического характера, совершенные при исполнении служебных обязанностей, кроме тех, что подпадают под определение "террористический акт".

Экс-президент Йемена А.Салех, правивший страной более 30 лет, 23 ноября 2011г. подписал в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде соглашение с представителями оппозиции о передаче власти в Йемене, которое до этого трижды отклонял. Глава государства согласился сложить полномочия в целях гражданского примирения в стране.

В январе 2011г. в Йемене начались массовые беспорядки, практически одновременно с аналогичными выступлениями в Тунисе, Египте и других государствах Северной Африки и Ближнего Востока. Протестующие требовали отставки А.Салеха. Последний стал пресекать выступления с помощью полиции и армии.

На сторону оппозиции перешел ряд подразделений йеменских вооруженных сил, и борьба за власть в государстве приобрела вооруженный характер. 3 июля 2011г. А.Салех получил тяжелое ранение после обстрела мечети, в которой он находился. Для лечения главу государства вывезли в Саудовскую Аравию, откуда политик вернулся лишь в сентябре.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии