Политика, 21 янв 2014, 12:55

Генпрокуратура не получала запроса о неприкосновенности А.Митрофанова

Генеральная прокуратура РФ не получала запроса из Следственного комитета о лишении неприкосновенности председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова, сообщила РБК официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.
Читать в полной версии
Фото: Russian Look

О том, что следователи попросили лишить А.Митрофанова неприкосновенности для дачи им показаний по делу о вымогательстве, сообщала накануне газета "Известия". В СКР эту информацию не комментируют.

Коррупционный скандал с участием А.Митрофанова возник весной прошлого года. По версии следствия, судебный пристав Рашид Саутиев и помощник парламентария Александр Деревщиков предлагали бывшему соучредителю компании "Арктур-Строй" Вячеславу Жарову решить в суде в его пользу вопрос о выходе из компании и получении половины уставного капитала. Свои услуги они оценили в 200 тыс. долл.

На переговорах с бизнесменом, которые проходили с марта по май 2012г., присутствовал А.Митрофанов, который давал понять, что гарантирует решение суда в пользу В.Жарова. В момент получения 2,25 млн руб. в гостинице "Ренессанс" депутат сидел за соседним столом.

Впоследствии В.Жаров направил на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина телеграмму, в которой сообщил о возбуждении уголовного дела о мошенничестве и отметил присутствие А.Митрофанова при получении взятки.

В августе суд приговорил Р.Саутиева и А.Деревщикова к трем и двум годам заключения соответственно, сам депутат пока проходит по делу в качестве свидетеля.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах