Политика, 21 янв 2014, 11:11

Генсек ООН встревожен ситуацией на Украине

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился ко всем украинцам с призывом проявлять сдержанность, чтобы не допустить эскалации насилия в стране. Он напомнил о праве на мирные собрания и свободу слова, а также настоятельно рекомендовал вступить в конструктивный диалог, сообщает пресс-служба организации.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Генеральный секретарь продолжает внимательно и с тревогой следить за событиями на Украине. Он вновь обратился ко всем сторонам, призывая проявлять сдержанность, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности и насилия, придерживаться демократических принципов свободы слова и мирных собраний", - говорится в заявлении, с которым накануне вечером от имени Пан Ги Муна выступил его пресс-секретарь.

Генсек ООН "принимает к сведению новые усилия к диалогу на Украине", объявил его пресс-секретарь. Он также "настоятельно призвал все стороны вступить в конструктивный, устойчивый и всеохватный диалог и вновь подчеркнул необходимость взаимного согласия среди украинцев относительно пути, по которому пойдет страна", говорится в обращении Пан Ги Муна.

После подписания президентом Украины Виктором Януковичем пакета законов, усиливающих ответственность за участие в массовых акциях, строительство баррикад и вводящих цензуру в СМИ и интернете, в стране вновь начались волнения. Радикально настроенные демонстранты оказали сопротивление бойцам спецподразделения "Беркут". Сегодня скандальные законы были опубликованы, следовательно, вступили в силу.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии