Политика, 21 янв 2014, 16:35

Сирийский гамбит: как Россия преуспела во внешней политике в 2013г.

Минувший год ознаменовался рядом удачных кампаний России на международной арене. Кремль не только поспособствовал отказу западных держав от планов интервенции в Сирию, но и почти сумел приручить Украину, заглядывавшуюся на Евросоюз.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

И если в первом случае главным козырем дипломатов стала удачная идея о химическом разоружении режима Башара Асада, то для того, чтобы центробежная сила не увела Киев из-под крыла Москвы, был предпринят целый комплекс мер, в основном экономического характера. Впрочем, насколько они были действенными, судить пока рано.

Сирийский гамбит

Сирия, в которой вот уже почти три года не утихает гражданская война, в 2013г. рисковала повторить судьбу Ливии и пережить иностранную интервенцию. Западные государства стали всерьез рассматривать возможность вторжения в республику после химической атаки в Гуте, пригороде Дамаска, которая произошла 21 августа. В результате применения зарина погибли, по разным оценкам, от 281 до 1 тыс. 729 человек.

Сирийские власти и вооруженная оппозиция привычно обвинили друг друга в смерти людей. США, Великобритания, Франция и Турция немедленно заявили, что режим Башара Асада уничтожает собственных граждан, а организация Human Rights Watch пришла к выводу, что к гибели людей имеют отношение именно правительственные войска. Первым из представителей западных держав на возможность вторжения в Сирию намекнул министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Париж при этом был готов на "жесткий ответ" даже в обход Совета безопасности ООН. Позже с аналогичным заявлениями выступила Турция.

Фото globallookpress.com

Некоторое время центры силы перебрасывались угрозами. Ежедневно появлялись сообщения о том, что США и Великобритания готовы вот-вот начать военную операцию против Сирии либо ограничиться ракетным ударом. В свою очередь российский МИД, поддерживаемый Китаем и Ираном, предостерегал Пентагон от повторения "авантюры десятилетней давности". Российские дипломаты пытались объяснить западным коллегам, что удар по Сирии без санкции ООН — это вызов положениям Устава Организации, и даже устроили демарш на закрытом совещании Совбеза, покинув его вместе с членами китайской делегации.

Постепенно страны НАТО стали отказываться от вмешательства в сирийский конфликт, однако значение усилий российского МИДа в данном случае оценить проблематично. Сложно представить, например, что члены британского парламента, отклоняя предложение премьера Дэвида Кэмерона об интервенции, прислушивались к увещеваниям России вместо того, чтобы оценивать экономическую целесообразность этого рискованного предприятия и вероятные масштабы общественного недовольства.

В начале сентября 2013г. Сергей Лавров заявил, что химическая атака под Дамаском была срежиссирована, но фактов, подкрепляющих его слова, не представил. Тогда же он предложил передать химическое оружие Сирии под международный контроль. США заявили о готовности отложить удар по арабской республике в том случае, если Дамаск поддержит предложение Москвы. Президент Б.Асад от протянутой ему спасительной соломинки отказываться не стал: Сирия подала в ООН заявку на присоединение к конвенции о запрете химического оружия.

Стоит отметить, что первым с инициативой передать сирийское химическое оружие под международный контроль за две недели до предложения С.Лаврова выступил президент Израиля Шимон Перес, однако его мнение западные лидеры проигнорировали.

Фото globallookpress.com

Вскоре Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) получила от властей Сирии информацию об имеющемся у страны химическом арсенале, а Россия и США согласовали план по разоружению Дамаска. Наиболее активные сторонники проведения операции против Сирии - Франция и Турция - были вынуждены принять условия игры. В резолюции Совбеза ООН по Сирии, принятой в конце сентября 2013г., не содержалось положения об автоматическом применении силы против режима Б.Асада.

В декабре 2013г. британская газета The Times назовет Путина "международным человеком года", в первую очередь отмечая именно его успехи в урегулировании сирийского конфликта. Более того, Нобелевская премия мира за прошлый год была присуждена Организации по запрещению химического оружия.

7 января стало известно, что первая партия сирийского химического оружия была погружена в порту Латакия на датское судно и вывезена из страны. После вывоза из Сирии арсенал будет доставлен в Италию и погружен на борт корабля Военно-морских сил США, а затем вывезен в международные воды и уничтожен в специальном титановом баке. Согласно плану ОЗХО, весь сирийский арсенал (около 1,3 тыс. т химикатов) должен быть уничтожен к середине 2014г. Однако глава организации Ахмет Узюмджу предположил, что уложиться в эти сроки вряд ли удастся.

Несколько дней назад глава МИД России Сергей Лавров назвал обвинения в адрес сирийских властей фальшивкой. "Предыдущая попытка создать повод для интервенции делалась под предлогом того, что сирийское правительство применило химическое оружие в Восточной Гуте. Сегодня нет никаких сомнений, что эти сообщения были абсолютной фальшивкой", - заявил министр, подчеркнув, что это "подтверждается многочисленными исследованиями по линии профессиональных структур". Что это были за исследования, руководитель внешнеполитического ведомства не уточнил.

Фото globallookpress.com

Несмотря на усилия международного сообщества, кровавый конфликт в Сирии продолжается. По последним данным ООН, с момента начала гражданской войны погибли 128 тыс. сирийцев, более 2 млн граждан были ранены. Еще около 1 миллиона покинули страну. В начале января 2014г. ООН заявила, что прекращает обновление данных по жертвам сирийского конфликта: представители организации просто не могут верифицировать информацию о жертвах, поскольку они не имеют возможности оказаться в некоторых местах боевых действий.

Добрососедские предложения, от которых невозможно отказаться

Всевидящее око российской внешней политики в прошлом году было направлено не только на дальнее зарубежье, но и на самое ближнее. За несколько месяцев Украина превратилась из предсказуемого партнера Москвы в страну, раздираемую противоречиями, а потому вызывающую неподдельное беспокойство северного соседа. Евромайдану предшествовало твердое намерение президента страны Виктора Януковича встать на путь евроинтеграции.

Все лето 2013г. глава государства, бомбардируемый заявлениями Владимира Путина и Дмитрия Медведева, держался стойко. Его, окрыленного возможностью подписания договора об ассоциации с ЕС, не смущала ни потенциальная отмена совместного с Россией светлого будущего в составе Таможенного союза, ни лишение Украины квот на поставку в РФ стальных труб.

В.Путин отмечал, что уважает любой выбор Украины, но предупреждал при этом, что Россия может задуматься о защите собственного рынка. "Мы будем вынуждены закрываться", — заявил президент. Вскоре Москва решила наглядно продемонстрировать Киеву, во что превратятся их торговые отношения в том случае, если шаг в сторону Евросоюза все же будет сделан. С 14 августа 2013г. Федеральная таможенная служба (ФТС) России внесла всех украинских экспортеров в список "повышенного риска". Из-за этой меры украинские товары стали подвергаться более тщательным проверкам, из-за чего вагоны и фуры простаивали на границе намного дольше обычного срока.

Кроме того, Роспотребнадзор внезапно нашел в конфетах украинской фабрики Roshen бензпирен. Ввоз кондитерских изделий в Россию был немедленно запрещен, хотя в ходе аналогичных проверок на территории самой Украины и в Казахстане вредное вещество обнаружено не было.

Подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС должно было состояться 28-29 ноября 2013г. на саммите "Восточное партнерство" в Вильнюсе, однако буквально за неделю до этого события правительство страны пошло на попятную. Представители Евросоюза обвинили в давлении на Киев Россию. Спустя несколько дней премьер-министр Украины Николай Азаров признал, что Москва готова пересмотреть условия газового контракта.

Временный отказ от ассоциации с ЕС вызвал негодование значительной части украинского общества. В Киеве начались акции протеста, которые после первой же попытки силового разгона превратились для В.Януковича и членов правительства из локальной проблемы в общенациональную. Украина в очередной раз оказалась разделена на две части. В.Янукович не уставал давать обещания о том, что заветное соглашение все же будет подписано весной 2014г., используя кратковременные передышки для поездок в Москву. В конце концов Украина получила от России щедрый новогодний подарок в виде кредита в размере 15 млрд долл. и снижения цены на газ с 410 до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

Фото globallookpress.com

Очевидно, что после московских визитов В.Януковича власти Украины склонились к российскому "рецепту" преодоления внутреннего кризиса: 16 января Верховная рада приняла ряд запрещающих законов, поставивших под угрозу соблюдение основных прав и свобод украинских граждан. Глава государства по-прежнему утверждает, что подписание договора об ассоциации с ЕС все же состоится, но для того, чтобы усмирить Евромайдан, рассматривающий уступки со стороны Москвы как политическую взятку, этого явно недостаточно.

Лидеры оппозиции, поддерживаемые абсолютным большинством протестующих, продолжают требовать отставки как В.Януковича, так и правительства Н.Азарова. Какими будут российско-украинские отношения в случае неожиданного прихода к власти, например, Виталия Кличко, остается только догадываться.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства