Политика, 21 янв 2019, 10:07

ФСБ отчиталась об аресте сборщиков денег для ИГ

Сотрудники ФСБ вскрыли ячейку запрещенной в России организации «Исламское государство», заявили в спецслужбе. Три человека арестовано, их подозревают в сборе средства для ИГ в Сирии под видом благотворительности
Читать в полной версии
Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Федеральная служба безопасности заявила о задержании членов законспирированной ячейки террористической организации «Исламское государство» (ИГ, деятельность в России запрещена), которые занимались сбором средств для боевиков в Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

​«Федеральной службой безопасности на территории Краснодарского края, Республики Дагестан и Республики Адыгея пресечена деятельность управляемой с территории Сирии законспирированной ячейки, осуществлявшей сбор и переправку денежных средств на нужды запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство», — заявили в ФСБ.

При этом в сообщении уточняется, что деньги члены ячейки собирали под видом благотворительной деятельности и им удалось собрать 10 млн руб.

Арестовано трое подозреваемых, уточнили в ФСБ.​

Ранее ячейку боевиков ИГ ликвидировали в Дагестане. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что ее члены планировали теракты, в том числе нападения на верующих и сотрудников правоохранительных органов. 11 января боевики совершили нападение на сотрудников ДПС на федеральной автотрассе «Кавказ» на участке Кизилюрт — Махачкала. Трое мужчин, пытавшихся скрыться от полиции, открыли по полицейским огонь из автоматического оружия. Ответным огнем они были убиты.

ФСБ удалось задержать их пособника — уроженца Каспийска. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за оказание помощи боевикам. Задержанный дал признательные показания.

По данным ФСБ, члены уничтоженной в Дагестане ячейки были связаны с группой террористов, уничтоженных в Каспийске в ходе спецоперации в 2017 году. Помимо подготовки терактов они занимались вербовкой молодежи в группировку «Исламское государство».

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад