Дело Навального, 21 янв 2021, 20:32

Европарламент принял резолюцию о санкциях из-за ареста Навального

Депутаты Европарламента требуют наложить санкции на близких к Кремлю бизнесменов, чиновников и сотрудников государственных СМИ, а также прекратить строительство «Северного потока-2»
Читать в полной версии
(Фото: Павел Головкин / AP)

Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает страны ЕС ввести санкции против российских чиновников и прекратить строительство газопровода «Северный поток-2». Поводом является задержание и арест оппозиционера Алексея Навального.

За резолюцию проголосовал 581 евродепутат, 50 выступили против, 44 воздержались. «Парламент призывает государства — члены ЕС занять активную позицию в отношении ареста Алексея Навального и большого числа его сторонников и значительно усилить ограничения в адрес России», — говорится в описании документа. Ограничения предлагается ввести в первую очередь на структуры и физлица, причастные к решению об аресте Навального.

Также санкции должны быть введены против российских олигархов, связанных с Кремлем, членов ближайшего окружения президента и «пропагандистов российских СМИ, которые обладают активами в ЕС и в настоящее время могут посещать Евросоюз», считают в Европарламенте. «Депутаты Европарламента подчеркивают, что ЕС больше не должен быть гостеприимным местом для российских богатств, чье происхождение неясно», — говорится в сообщении.

Резолюции Европарламента не имеют обязательной силы и фактически являются лишь призывом к Совету ЕС.

«Мы внимательно следим за развитием отношений между Россией, Германией и Европейским союзом. В целом резолюции Европарламента следует расценивать как политические заявления или знаки, которые не имеют прямых юридических последствий», — заявила РБК представитель немецкой Wintershall Dea, партнера «Газпрома» и кредитора Nord Stream 2

«Nord Stream 2 AG, как разработчик коммерческого инвестиционного проекта, не может комментировать политические дебаты. «Северный поток-2» реализуется на основании разрешений на строительство, выданных правительствами четырех стран ЕС и России, и в соответствии с применимым национальным законодательством, европейским правом и международными конвенциями», — заявил РБК представитель Nord Stream 2.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в Берлине считают санкции против «Северного потока-2» неуместными и рассчитывают, что с приходом новой администрации США отношения с Вашингтоном станут более конструктивными. С призывом к ЕС рассмотреть санкции против России из-за задержания Навального уже выступали Латвия, Литва и Эстония, их совместное заявление вышло до ареста политика.

Алексей Навальный был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево сразу после прибытия из Германии, где он провел несколько месяцев, восстанавливаясь после отравления. По версии западных токсикологов, оппозиционера в августе прошлого года отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», российские врачи с этими выводами не согласны.

В конце 2020 года, когда Навальный все еще находился в Германии, управление ФСИН по Москве заявило, что он уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции. Позднее ведомство объявило Навального в розыск из-за того, что оппозиционер нарушил условия испытательного срока, который касался дела о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток». По этому делу Навальный был осужден в декабре 2014 года на 3,5 года условно, его брат Олег тогда же получил 3,5 года колонии. Алексей Навальный не признал свою вину, связывая уголовное преследование с политическими мотивами. В 2017 году испытательный срок для оппозиционера был продлен — он должен был закончиться 30 декабря 2020 года.

После задержания 17 января Навальный находился в отделении полиции в подмосковных Химках. На следующий день там прошло выездное заседание суда. Адвокаты Навального сообщили, что их предупредили об этом за несколько минут до начала заседания. В итоге суд отправил оппозиционера в СИЗО «Матросская тишина» на 30 суток. Симоновский районный суд Москвы рассмотрит ходатайство ФСИН о замене оппозиционеру условного срока на реальный в феврале.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом