Политика, 21 янв 2022, 12:31

МИД разъяснил требования Москвы по войскам в Румынии и Болгарии

Россия требует вывести вооруженные силы и технику НАТО с территории стран, не являвшихся членами НАТО в 1997 году. Это, в частности, затрагивает Болгарию и Румынию, которые вошли в альянс только в 2004 году
Читать в полной версии
Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Требования России по гарантиям безопасности затрагивают и Болгарию с Румынией, которые не являлись членами НАТО в 1997 году, разъяснили в российском МИДе. Обе вступили в альянс в 2004 году.

«Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 год на территории стран, не являвшихся членами НАТО на указанную дату. К таковым относятся и Болгария, и Румыния», — говорится в разъяснениях МИДа.

В декабре 2021 года Spiegel сообщил, что глава объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, американский генерал Тод Уолтерс предложил расширить контингент альянса в Болгарии и Румынии на фоне наращивания российских войск у украинской границы. Уолтерс предложил создать в этих странах контингенты численностью до 1,5 тыс. человек в рамках программы НАТО «Расширенное передовое присутствие» (EFP).

Весной 1997 года Россия и НАТО подписали Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, в котором говорилось, что стороны не рассматривают друг друга в качестве противников и намерены сотрудничать. К 1997 году в НАТО не входили государства Восточной Европы. Затем последовало несколько волн расширения блока. В 1999 году в него вошли Чехия, Польша и Венгрия, в 2004 году — Литва, Латвия, Эстония, Румыния, Болгария, Словения и Словакия, в 2009 году — Хорватия и Албания, а в 2020 году — Северная Македония.

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции в конце прошлого года говорил, что в 1990-е годы Москва делала все, чтобы выстроить нормальные отношения с Западом. Однако конец позитивным отношениям положило начало расширения НАТО на восток, которое велось несмотря на обещания не делать этого, сказал российский лидер.

В ответ на слова Путина, что на Западе «надули» и «нагло обманули» советское руководство в 1990-е годы, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс никогда не давал обещаний не расширяться.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски