Политика, 21 янв 2022, 14:58

Торговца с митинского рынка задержали при продаже микрочипов для С-400

По информации источников РБК, задержанный бизнесмен привез микрочипы военного назначения с территории Украины. Он продавал их по 15 тыс. руб. за штуку
Читать в полной версии
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

СК возбудил уголовное дело против индивидуального предпринимателя за ввоз в Россию микросхем для зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 и С-400 и их дальнейшую продажу на митинском радиорынке. Об этом РБК сообщил источник в территориальном отделе полиции и подтвердил источник, знакомый с материалами дела за контрабанду из Украины в Россию.

По информации источников, 58-летний индивидуальный предприниматель Константин Козгунов вывез с Украины десять микросхем, которые относятся к продукции военного назначения и используются при создании ЗРК С-300 «Фаворит» и ЗРК С-400 «Триумф». При этом восемь из десяти микросхем были в рабочем состоянии, уточнил собеседник РБК.

После этого Козгунов пытался продать микросхемы на митинском радиорынке по цене 15 тыс. руб. за штуку, однако был задержан сотрудниками ФСБ. Против бизнесмена возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК («Контрабанда»). Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до семи лет. В качестве меры пресечения ему избрали подписку о невыезде, добавил источник.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

ЗРК дальнего действия С-400 «Триумф» предназначены для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Кроме России С-400 находятся на вооружении в Турции, Индии, Сирии и Китае.

ЗРК С-300 — ранняя версия С-400, которая производилась с 1975 года на территории бывшего СССР. После развала Советского Союза на территории Украины оставались порядка 250 таких комплексов.

В апреле прошлого года суд приговорил гражданина Украины Александра Марченко к десяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Мужчину обвинили в шпионаже. По информации ФСБ, в мае 2018 года он пытался вывезти из России запчасти к зенитно-ракетному комплексу С-300. Российские спецслужбы задержали его в 2019 году.

Задание Марченко получил от сотрудника Службы внешней разведки (СВР) Украины Петра Хоменко, выяснила ФСБ. Запчасти предполагалось передать украинскому экспортеру военной техники государственной компании «Укроборонсервис» через фирму-посредника в Македонии. От сотрудника СВР Украины Марченко получил $163 тыс.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем