Политика, 21 янв 2022, 20:47

В Белом доме рассказали о содержании письменного ответа России

США представят российской стороне свои предложения по гарантиям безопасности на следующей неделе. В них будут содержаться опасения Вашингтона по поводу действий России и предложения по обоюдному укреплению чувства защищенности
Читать в полной версии
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

США в письменном ответе России опишут свои представления о том, как страны могут взаимно укрепить чувство безопасности, сообщила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Мы изложим письменно <...> те серьезные опасения, которые есть у нас и у наших союзников и партнеров по поводу действий России, а также идеи по поводу того, как мы можем усилить чувство защищенности друг у друга в будущем», — заявила она.

По словам Псаки, существует «ряд шагов», которые стороны могут предпринять в этой сфере, эти шаги обсуждаются. «Мы все должны увеличивать прозрачность, снижать риски, усиливать контроль за вооружениями, строить доверие», — перечислила она.

Вашингтон представит свои предложения на следующей неделе, сообщили госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД России Сергей Лавров после встречи в Женеве 21 января. Стороны обсудили российские проекты по гарантиям безопасности, предложенные Соединенным Штатам и НАТО в середине декабря 2021 года.

Лавров после переговоров отметил, что озвученная Блинкеном реакция на предложения Москвы была предварительной. Госсекретарь США пообещал в ближайшие дни обсудить этот вопрос с партнерами и союзниками, а также с другими представителями американского руководства.

По словам Псаки, США рассчитывают, что Лавров и Блинкен встретятся еще раз, чтобы продолжить обсуждение. Блинкен по итогам встречи в Женеве также заявил, что они с российским коллегой рассчитывают на новые переговоры после того, как Москва ознакомится с ответом Вашингтона.

Россия уже обсуждала свои предложения по гарантиям безопасности с США, НАТО и ОБСЕ с 10 по 13 января. В Кремле переговоры назвали неудачными, стороны не пришли к конкретным соглашениям. Замглавы МИД России Сергей Рябков отмечал, что Запад предлагает обсуждать отдельные пункты, отказывая в выполнении ключевых требований. Среди них — нерасширение НАТО на восток, отказ Украине и Грузии в членстве в альянсе, неразмещение вооружений и военных баз в сопредельных с Россией странах.

Коммерческое видео в статье

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ