Политика, 21 фев 2002, 20:20

Березовский объявил Путину войну насмерть

Известный в России предприниматель Борис Березовский отметился очередным резким интервью в западной прессе. На этот раз опальный бизнесмен поделился своими откровениями с французским журналом «Фигаро»
Читать в полной версии

Интервью Березовского французский журнал озаглавил как «Между мной и Путиным идет борьба насмерть». Березовский заявил, что в 1999 году дома в Москве взорвали именно агенты спецслужб, а не чеченские боевики, как насаждалось общественности. Мотивацию спецслужб Березовский объяснял тем, что взрывы жилых домов должны были резко увеличить античеченские настроения в стране, и тем самым власть получала карт-бланш на проведение второй военной кампании в Чечне. На встречный вопрос «Фигаро», обвиняет ли Березовский лично Путина в этих терактах, бизнесмен ответил, что прямых доказательств причастности нынешнего российского президента к ним у него не имеется, однако для таких акций, по мнению Березовского, необходимо «священное желание» того, кто мог бы решиться на такое. «Кто настоящий глава ФСБ? Патрушев? Комик! Кто настоящий министр внутренних дел той эпохи? Рушайло? Шут! А Ельцин никогда не сотворил бы подобной вещи!», - воскликнул Борис Березовский, упомянув затем и ситуацию вокруг телекомпании «ТВ-6», сказав, что и для этого нужно «священное желание» чтобы «плевать на миллионы телезрителей». И имеет это самое желание «наш президент», заявил Березовский.

Гонимый бизнесмен также сообщил, что все доказательства против нынешней власти будут обнародованы им в конце февраля. К тому же, данные улики собраны у него в документальный фильм. «Это будет огромный удар по России, но я сражаюсь за нее. Я опубликую эти материалы для того, чтобы подтолкнуть Россию к раскаянию. Надо навсегда разрушить организацию под названием КГБ, эту организацию бандитов, которая убивает без суда и следствия под прикрытием государства», заявил Березовский.

Помимо этого, бизнесмен отметил, что у большинства населения России менталитет рабов, которые уже смирились, что ими все время кто-то управляет. Березовский также выразил надежду на региональную элиту, которая, по его мнению, еще способна «ударить», а также на большой бизнес.

В заключении Березовский заявил: «Я верил в Путина, но он изменился. Когда мы с ним часто общались, я увидел на его рабочем столе бюст Дзержинского, но подумал, что это всего лишь наследство его предшественника. Но позже, когда Путин стал премьер-министром, я вновь обнаружил этот бюст уже на его новом столе!»

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис