Политика, 21 фев 2006, 13:13

Главой Конституционного суда России избран В.Зорькин

Валерий Зорькин уже в третий раз избран председателем Конституционного суда (КС) России. Во втором туре за его кандидатуру высказались 14 из 19 судей. Пять судей проголосовали против него. Конкурентами В. Зорькина, также прошедшими во второй тур, были Николай Бондарь, Геннадий Жилин и Борис Эбзеев. Последний, правда, впоследствии снял свою кандидатуру.
Читать в полной версии

В. Зорькин являлся судьей Конституционного суда с 30 октября 1991 года. Он возглавлял Конституционный суд с момента его создания в 1991 года и до октября 1993 года, когда деятельность суда была приостановлена. Затем В. Зорькин был выбран председателем КС в феврале 2003 года. Сегодняшние выборы были проведены в связи с истечением срока полномочий председателя КС.

Отвечая на вопросы журналистов, В. Зорькин сказал, что перед голосованием испытывал "волнение в пределах атмосферной допустимости". Он не стал утверждать, что не сомневался в своей победе, заявив: "Кто не сомневается, тому надо мозги крепко прочищать".

В. Зорькин родился 18 февраля 1943г. в селе Константиновка Октябрьского района Приморского края. Он окончил МГУ имени Ломоносова, является доктором юридических наук, профессором и заслуженным юристом России.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору