Политика, 21 фев 2008, 18:28

Б.Обама победил Х.Клинтон на праймериз за пределами США

Сенатор от Иллинойса Барак Обама одержал победу на внутрипартийных первичных выборах (праймериз) Демократической партии среди избирателей, находящихся за рубежом, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Посредством Интернета, почты, а также личного присутствия на избирательном участке за Б.Обаму отдали свои голоса граждане США, находящиеся более чем в 30 странах. Это уже одиннадцатая подряд победа темнокожего кандидата в президенты США на внутрипартийных выборах после так называемого "супервторника" в начале февраля.

За это время Б.Обама сумел догнать и обойти бывшую первую леди США Хиллари Клинтон по количеству завоеванных голосов на предстоящем этим летом партийном съезде демократов по выдвижению единого кандидата на выборы президента.

Добавим, что накануне были подведены итоги праймериз Демократической партии в штате Висконсин. Здесь Б.Обама также оказался лидером. Причем, по данным, полученным в результате опроса на выходе с избирательных участков (exit polls), в этом штате Б.Обама практически поровну поделил с Х.Клинтон голоса белых женщин, но его также поддержали представители рабочих семей.

До первичных выборов в Висконсине Б.Обама имел на своем счету, по некоторым данным, 1 тыс. 281 голос партийных делегатов на ключевом съезде партии, тогда как Х.Клинтон шла второй с 1 тыс. 218 голосами. В Висконсине "разыгрывалось" 74 голоса. Всего же для выдвижения единым кандидатом претенденту от демократов необходимо заручиться поддержкой 2 тыс. 25 партийных делегатов, поэтому основная борьба в стане демократов еще впереди.

Что же касается республиканцев, то победителем на праймериз в Висконсине стал Джон Маккейн - 71-летний сенатор от Аризоны, который, таким образом, еще на шаг приблизился к тому, чтобы официально стать единственным кандидатом на пост главы Белого дома от Республиканской партии. Другой претендент от этой партии, Майк Хакаби, как показывают данные exit polls, уступил своему сопернику главным образом в голосах умеренно настроенных избирателей.

Добавим, что в то время как кандидаты в президенты соревнуются в популярности среди своих партийных сторонников, эксперты отмечают, что победа на основных выборах, которые пройдут этой осенью, по всей видимости, достанется представителю Демократической партии, так как республиканцы значительно потеряли в поддержке среди населения из-за войн в Ираке и Афганистане. Кроме того, именно при нынешнем правительстве республиканцев в США разразился кризис ипотечного кредитования категории subprime, который привел к росту безработицы, значительным убыткам американских компаний и падению биржевых индексов. Более того, аналитики очень часто сравнивают годы правления Джорджа Буша с тем периодом, когда у власти находился Билл Клинтон, говоря, что рядовые американцы весьма часто ностальгируют по его президентству, ставшему для страны своего рода "тихой гаванью".

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае