Политика, 21 фев 2010, 17:32

Голландия выведет войска из Афганистана, "если ничто не помешает"

Нидерландский военный контингент покинет территорию Афганистана в запланированные сроки. С соответствующим заявлением выступил сегодня премьер-министр страны Ян Петер Балкененде в ходе пресс-конференции.
Читать в полной версии

"Если ничего не случится, все закончится", - заявил Я.П.Балкененде, говоря о выводе 2 тыс. военнослужащих из афганской провинции Урузган к концу августа текущего года, передает агентство Reuters.

Выступление нидерландского премьер-министра состоялось на следующий день после распада правительства страны на фоне споров о военной миссии в Афганистане. Неразрешимые противоречия в правительстве возникли именно в связи с пребыванием нидерландских войск в центральной афганской провинции.

После 16-часового совещания в Амстердаме, стороны так и не смогли прийти к единому мнению, что стало поводом к развалу правительства.

Министр финансов страны Ваутер Бос, лидер оппозиционной "Партии труда" настаивал на выводе войск из региона к августу текущего года вопреки мнению правящей партии, предлагавшей сохранить военное присутствие в Афганистане.

Напомним, военнослужащие Нидерландов находятся в Афганистане в составе коалиционных войск НАТО, начиная с августа 2006г. За время военных действий в регионе потери голландской стороны составили 21 человек.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах