Политика, 21 фев 2011, 08:53

Сын М.Каддафи: Мы будем драться до последней пули

Сын лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам заявил о готовности провести демократические реформы в течение 48 часов. Сегодня, 21 февраля, в Триполи состоится экстренное заседание парламента, призванное обеспечить общенациональный диалог, заявил в эфире центрального телеканала сын руководителя страны.
Читать в полной версии

С.аль-Ислам опроверг сообщения, будто в ходе беспорядков в городах Бенгази, Дерн, Адждабия погибли больше 200 человек. По словам сына М.Каддафи, всего в беспорядках в Бенгази погибли 84 человека, в Эль-Байде - 14. "СМИ приводят завышенные цифры", - заявил С.аль-Ислам.

Он опроверг сообщения, будто сам М.Каддафи покинул страну и отправился в Венесуэлу. С.аль-Ислам заявил также, что армия полностью поддерживает режим правящего лидера и будет сражаться за М.Каддафи "до последнего патрона". Однако ему пришлось признать, что в руки оппозиции "попало много армейского вооружения, включая танки и артиллерийские орудия - манифестанты захватили несколько армейских баз".

"Ливия переживает период хаоса, сепаратистские выступления угрожают национальному единству страны", - заявил С.аль-Ислам. Он добавил, что виновниками беспорядков стали "завербованные бизнесменами арабские и африканские наемники", которые стремятся создать исламские эмираты на территории Ливии.

С.аль-Ислам пообещал увеличить в стране зарплаты, создать в Ливии свободную прессу, начать диалог с оппозицией, создать комитет для разработки конституции. "Перед Ливией, богатой нефтью и газом, открываются блестящие перспективы. В развитие важных экономических проектов вложено 200 млрд долларов иностранных инвестиций", - добавил сын ливийского лидера.

Между тем глава Всемирного союза мусульманских богословов, 80-летний шейх Юсеф аль-Кардауи в интервью арабскому телеканалу Al Jazeera посоветовал М.Каддафи "последовать примеру бывших президентов Египта и Туниса" и добровольно покинуть Ливию. В противном случае его "ждет судьба Зин аль-Абидина бен Али и Хосни Мубарака", считает он. Имам отметил, что полковник М.Каддафи стал для своей страны "палачом, который пролил потоки крови" и присвоил народные богатства, поэтому больше не может оставаться у власти.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть