Политика, 21 фев 2013, 01:00

Кремль: Поступок В.Пехтина - сигнал элитам

Поступок Владимира Пехтина, добровольно сложившего депутатский мандат, является "сигналом элитам". Так отреагировали на уход единоросса из Госдумы в Администрации президента России, пишет в четверг "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Либо ты безупречно чист и во власти, либо с заграничным имуществом и счетами, но не во власти", - цитирует газета своего собеседника. Об этом "должны подумать не только депутаты, но и в правительстве, и в руководстве регионов", считают в Кремле.

"Если есть запрос общества на обновление и чистоту власти, на этот запрос необходимо отвечать. Настало время, когда каждый сам должен принять решение", - заявил источник издания в Администрации президента.

Накануне В.Пехтин на заседании Госдумы объявил о добровольном сложении полномочий депутата. Свое "не очень легкое решение" он объяснил тем, что "есть спорные документы, обнародованные в Сети, и очевидные юридические недоразумения, с которыми нужно разобраться". Подчеркнув, что перед законом он чист, единоросс сказал, что не позволит использовать свое имя "для дискредитации позитивных процессов, которые происходят в государственной власти".

Напомним, В.Пехтин являлся председателем комитета Госдумы по этике. На прошлой неделе ему пришлось покинуть свой пост, после того как в социальных сетях появилась информация о том, что депутат владеет недвижимостью в Майами, которую он не внес в декларацию о доходах.

Жалобу на В.Пехтина подал Алексей Навальный, который обнаружил, что депутату и его сыну принадлежат апартаменты в двух жилых комплексах в Майами-Бич, а также земельный участок с особняком во Флориде.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость