Украинский кризис, 21 фев 2015, 19:19

Мониторинговая миссия ОБСЕ посетила Дебальцево

Миссия ОБСЕ смогла посетить Дебальцево, после того как получила гарантии безопасности от ополченцев. Ранее власти ДНР обещали обеспечить доступ международной миссии в город в воскресенье, 22 февраля
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2015

О том, что наблюдатели ОБСЕ посетили Дебальцево, заявил представитель мониторинговой миссии на Украине Майкл Боцюркив в эфире телеканала «112 Украина». По его словам, сейчас он «ждет полный отчет от миссии». При этом Боцюркив отметил, что миссия ОБСЕ по-прежнему не имеет доступа ко всем районам Донбасса.

По словам Боцюркива, сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ сопровождали команду Красного Креста и грузовики с едой и медикаментами.

Ранее сегодня вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявлял, что ополченцы ДНР обеспечат сотрудникам миссии ОБСЕ доступ в Дебальцево в воскресенье, 22 февраля.

Представители ОБСЕ пытались добраться в Дебальцево с 15 февраля, когда вступило в силу соглашение о прекращении огня между украинскими силовиками и ополченцами. Тем не менее представители ополчения заявляли, что не могут гарантировать безопасность международным наблюдателям.

О необходимости обеспечить наблюдателям доступ ко всем районам Донбасса ранее говорили глава миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан, генсек НАТО Йенс Столтенберг, этот вопрос был темой телефонного разговора между Петром Порошенко, Ангелой Меркель и Владимиром Путиным в ночь на 17 февраля.

Дебальцево долгое время оставалось местом основных боев в Донбассе –взаимные обстрелы позиций конфликтующих сторон там не прекращались даже после вступления перемирия в силу. При этом ополченцы утверждали, что могут продолжать боевые действия в Дебальцево, несмотря на соглашение о прекращении огня, поскольку город находится на «внутренней территории ДНР».

18 февраля украинские войска вышли из Дебальцево. Ополченцы утверждали, что силовики находились в «котле», однако Порошенко и украинские военачальники отрицали факт окружения. После того как украинские части покинули город, Дебальцево перешло под полный контроль ополченцев. Вечером 19 февраля Минобороны ДНР сообщило о занятии всех населенных пунктов вокруг Дебальцево.

По данным Генштаба Украины, в Дебальцево в плен к ополченцам попали 90 украинских военнослужащих, 82 человека пропали без вести. Во время вывода войск погибли 13 военнослужащих, 157 человек получили ранения. 21 февраля представитель Минобороны ДНР сообщил, что в районе города около 500 человек по прежнему находятся в «котле».

Сейчас, по данным украинских силовиков, наиболее активные боевые действия идут в районе села Широкино под Мариуполем, которое обстреливается почти круглосуточно.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code