Политика, 21 фев 2022, 13:55

МИД обвинил дипмиссию США в «отрыве от реальности» из-за слов о терактах

Мария Захарова, комментируя предупреждение посольства об угрозе нападений в России, заявила, что действия США становятся похожи «на информационную террористическую атаку»
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Официальный представитель МИДа Мария Захарова в эфире «Первого канала» раскритиковала посольство США, которое ранее опубликовало предупреждение для американцев об угрозе терактов в общественных местах на территории России.

«Вчера вы видели, наверное, совершенно в отрыве от реальности, от действительности начало себя вести посольство США в Москве, пугая россиян», — сказала она (цитата по «РИА Новости»). По мнению Захаровой, действия США против России становятся похожи «на настоящую такую информационную террористическую атаку».

Предупреждение посольства США было опубликовано накануне на сайте дипмиссии. В нем говорилось о риске возможных нападений на торговые центры и метро в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, а также населенных пунктах на границе с Украиной, дипломаты ссылались на сообщения СМИ. Они посоветовали американцам следить за ситуацией, избегать мест скоплений людей и иметь план эвакуации из России.

«А соответствующие данные вы российским коллегам по партнерским каналам передавали?» — спросила после этого Захарова. В Кремле заявили, что выясняют, поступала ли такая информация от американских спецслужб российским коллегам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал обращение дипломатов «необычной практикой», такую же точку зрения выразил экс-посол США в России Майкл Макфол, который возглавлял диппредставительство с 2012 по 2014 год.

На следующий день пресс-секретарь посольства Джейсон Ребхольц пояснил, что дипломаты, предупреждая о риске атак, имели в виду публикации об угрозах «минирования», которые ранее появлялись в российских СМИ. Волна сообщений о минировании школ, университетов, администраций и других учреждений началась в России с января, эти угрозы не подтвердились.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением