Военная операция на Украине, 21 фев 2022, 14:42

ДНР заявила о необходимости моральной, финансовой и военной помощи России

В конце января с предложением оказать ДНР и ЛНР военную помощь выступила «Единая Россия». Песков назвал это партийной инициативой
Читать в полной версии
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) нужна помощь со стороны России, заявил в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» представитель народной милиции Эдуард Басурин.

«В первую очередь моральная помощь. Финансовая — тоже я бы не отказался. Военная — тоже необходима. По разным направлениям», — сказал представитель ДНР.

Однако в приоритете на этот момент, по словам Басурина, именно моральная поддержка: «Люди, живущие здесь, должны знать, что за их спиной нас никто не предаст, что мы являемся друзьями. <...> Когда люди увидят это, дышать станет легче».

Ранее 21 февраля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос журналистов, окажет ли Россия военную помощь, если ДНР и ЛНР попросят об этом из-за обострения в Донбассе.

26 января глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев обратился к руководству страны с просьбой оказать помощь непризнанным республикам в виде поставок «необходимой для сдерживания агрессии военной продукции». По его словам, страны НАТО продолжают «накачивать» Украину западным летальным оружием, что служит «подготовкой к боевым действиям, не иначе», и беспокоит Россию.

В ДНР это предложение приветствовали. Песков, в свою очередь, заявил, что речь идет о партийной инициативе, которая говорит о том, «насколько болезненно ситуация [в Донбассе] воспринимается нашими парламентариями».

«Единая Россия» и КПРФ внесли в Госдуму проекты обращения к российскому руководству с просьбой о признании ДНР и ЛНР. Единороссы в отличие от коммунистов предложили сначала направить проект в МИД, а затем главе государства. Большинством голосов депутаты решили направить проект напрямую президенту Владимиру Путину. Тот заявил, что Россия должна сделать все для решения проблемы Донбасса, но исходить будет «прежде всего из возможностей по исполнению минских соглашений». Украина и страны Запада подчеркивают, что признание ДНР и ЛНР станет нарушением этих договоренностей.

В последние дни на линии соприкосновения между самопровозглашенными республиками и Украиной продолжаются обстрелы, стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и применении оружия, запрещенного минскими соглашениями. В ДНР и ЛНР объявили о начале эвакуации мирного населения в Россию: там утверждают, что Киев готовит наступление на Донбасс. Украина это отрицает.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис