Военная операция на Украине, 21 фев 2022, 16:19

ФСБ не получала от ЦРУ и ФБР данных о риске терактов в России

Посольство США накануне обнародовало предупреждение об угрозах терактов в России, дипломаты объяснили это сообщениями о «минированиях» в СМИ. Российские спецслужбы не получали таких данных от ЦРУ и ФСБ
Читать в полной версии
Фото: mod.mil.rus / Facebook

ФСБ не получала от американских спецслужб данных о риске возможных терактов на территории России, в том числе вблизи российско-украинской границы. Накануне такое предупреждение опубликовало посольство США в Москве.

«От ФБР и ЦРУ США по партнерским каналам подобной информации не поступало», — говорится в сообщении ФСБ, которое приводит «РИА Новости».

20 февраля американские дипломаты обратились к находящимся в России гражданам США и, ссылаясь на сообщения СМИ, не исключили нападений на торговые центры и станции метро в крупных городах, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, а также возле украинской границы. Американцам рекомендовали следить за обстановкой, избегать скопления людей и продумать план эвакуации из России.

На следующий день в дипмиссии пояснили, что речь идет о сообщениях, появившихся в российских СМИ, об угрозах «минирования». Дипломаты заявили, что сочли необходимым предупредить об этом граждан США.

Экс-посол США в России Майкл Макфол, возглавлявший дипмиссию в 2012–2014 годах, назвал «очень необычным» подобное предупреждение. С этой точкой зрения согласились в Кремле, добавив, что выясняют, поступала ли такая информация от американских спецслужб российским коллегам. Представитель МИДа Мария Захарова обвинила посольство в том, что оно ведет себя «в отрыве от реальности, от действительности, пугая россиян». Она также поинтересовалась, передавал ли Вашингтон такие данные Москве.

Волна сообщений о «минировании» в России началась в январе, анонимные угрозы поступали в школы, детские сады, суды, аэропорты и другие объекты.

В начале февраля ФСБ отчиталась о задержании 14 человек, причастных к распространению подобных сообщений. Ведомство утверждает, что одним из организаторов был украинский студент Антон Осипчук 2003 года рождения.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом