Военная операция на Украине, 21 фев 2022, 17:19

Лавров заявил о необходимости продолжать диалог с Западом по безопасности

Глава МИД России заявил, что в переговорах с Западом по гарантиям безопасности есть несущественные подвижки. «Работу нужно продолжать», — заключил он
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Диалог России с западными странами по гарантиям безопасности необходимо продолжать. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на заседании Совбеза. Трансляцию ведет РБК.

«Мы можем констатировать, что есть подвижки, они несущественные, но они есть», — отметил он. По словам Лаврова, МИД России на этом фоне считает, что работу нужно продолжать.

Он добавил, что последовательность и принципиальность, которые проявляет Москва, продвигая свои предложения по гарантиям безопасности, «встряхнули» США и союзников.

Москва 17 декабря 2021 года направила США и НАТО предложения по гарантиям безопасности. Россия потребовала от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и других бывших республик СССР.

Документ также содержал пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

По этим предложениям в январе прошла серия переговоров с США, НАТО и ОБСЕ, однако видимых результатов по ключевым для России пунктам они не принесли. США и альянс заявили, что не откажутся от принципа «открытых дверей» для стран, которые хотят вступить в блок.

В то же время НАТО предложила воздержаться от испытаний противоспутникового и гиперзвукового оружия, возобновить работы представительств НАТО и России в Москве и Брюсселе и продолжить исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

МИД России в своем ответе подверг реакцию США и НАТО критике, утверждая, что они выбрали для себя лишь «удобные темы» и не дали конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного Россией проекта договора по гарантиям безопасности.

Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить код
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСН
Рубль — на максимуме с мая 2023 года. Почему эксперты ждут разворота
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-го
Почему сильных сотрудников не продвигают и как выйти из этого тупика
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мир
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделий
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лиц