Военная операция на Украине, 21 фев 2022, 22:40

Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР

Он попросил Федеральное собрание поддержать это решение и ратифицировать указы, а также договоры о дружбе и сотрудничестве. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил, что обе палаты парламента проведут заседания во вторник
Читать в полной версии

Президент Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали документы о признании Россией независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Их предстоит ратифицировать Федеральному собранию.

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что нижняя палата парламента готова максимально оперативно приступить к ратификации соглашений с ДНР и ЛНР, передает ТАСС. Он также назвал признание республик «единственно возможным шагом со стороны России в условиях радикального обострения на Донбассе, неготовности Киева выполнять минские соглашения и нацеленности украинских властей на военное решение конфликта».

Вице-спикер Думы Петр Толстой сообщил, что обе палаты российского парламента закрепят решение президента о признании ДНР и ЛНР на заседании во вторник.

Путин объявил о признании ДНР и ЛНР независимыми государствами во время выступления вечером в понедельник. «Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение — незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики», — сказал Путин в своей речи. Он попросил Федеральное собрание поддержать это решение, а также ратифицировать договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с обеими республиками.

Перед этим президент провел заседание Совбеза, на котором обсудил с участниками необходимость такого шага. Участники в целом поддержали идею признания республик, в том числе министр обороны Сергей Шойгу, спикер Совфеда Валентина Матвиенко, замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта