Военная операция на Украине, 21 фев 2023, 15:59

Пушилин заявил о продвижении российских сил в ДНР по всем направлениям

Продвижение идет тяжело, но по всем направлениям в ДНР, отметил врио главы ДНР Денис Пушилин
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

ВС России продвигаются по всем направлениям на линии соприкосновения в ДНР, заявил врио главы региона Денис Пушилин, сообщает ТАСС.

«Продвигаются тяжело, но продвигаются по всем направлениям», — сказал он.

Ранее Пушилин сообщил «РИА Новости», что признаков отвода украинских войск пока нет ни в Артемовске (украинское название — Бахмут), ни в Марьинке, ни в Угледаре. ВСУ «упираются, не считая своих потерь».

Врио главы ДНР не стал говорить о возможных сроках взятия всей территории республики. «Пока трудно давать [прогнозы], ребята продвигаются насколько это возможно, в непростых условиях, но точные сроки вам никто не скажет», — пояснил он.

Артемовск — город в ДНР, расположенный на Бахмут-Торецкой возвышенности на реке Бахмут в 89 км к северо-востоку от Донецка. Население города до начала конфликта составляло около 70 тыс. человек. Служит важным транспортным узлом для обеспечения группировки украинских войск в Донбассе.

Ожесточенные бои за Артемовск продолжаются несколько месяцев. 13 января Минобороны объявило о полном контроле над Соледаром, который расположен к северо-востоку от Артемовска. В начале февраля власти ДНР заявили, что бойцы ЧВК закрепились в северной части Артемовска.

В середине февраля Пушилин сообщил об ожесточенных боях в районе населенного пункта Парасковиевка. Занятие этого поселка позволит перекрыть дорогу на Часов Яр — последний путь снабжения украинской группировки в Артемовске. Он также признал, что «пока нет перспектив того, что украинская армия будет сдавать позиции без боя».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские войска будут бороться за Артемовск столько, сколько смогут, и что его никто не собирается сдавать.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом