Политика, 21 мар 2004, 01:01

Россия готова к сотрудничеству по решению проблемы Косово

Россия готова к самому тесному взаимодействию с партнерами по Контактной группе и Совету Безопасности ООН, с Евросоюзом в интересах скорейшего прекращения трагедии на Балканах.
Читать в полной версии

Об этом сказано в заявлении МИД РФ. Российское внешнеполитическое ведомство выразило надежду, что партнеры России в западных столицах, вовлеченные в косовское урегулирование, сфокусируют внимание на справедливом решении ключевой для Европы проблемы.

Как отмечает МИД, руководство России глубоко озабочено развитием ситуации в Косово. "Спровоцированный экстремистами резкий всплеск насилия в этом крае обнажил сознательно проводимую ими политику этнической чистки неалбанского населения Косово, прежде всего – сербов", - говорится в заявлении.

Россия неоднократно привлекала внимание к опасности такого развития событий. Однако назревавшие в последние годы тревожные тенденции не получали адекватного ответа со стороны Миссии ООН для Косово и ведомых НАТО Сил для Косово. Сегодня стало окончательно ясно, что попытки потакать экстремистам из числа косовских албанцев, взявшим курс на формирование моноэтнического общества, провалились и создали серьезные риски дестабилизации всего региона, отмечает МИД.

В субботу заявление по поводу событий в Косово сделал президент России Владимир Путин. Глава государства расценил действия действия албанцев как этническую чистку сербов. "Мы не можем безучастно смотреть на то, что там происходит", - подчеркнул президент.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть