Политика, 21 мар 2009, 02:01

США недовольны уходом испанских войск из Косово

США раскритиковали Испанию за отзыв своих войск из состава миротворческих сил Организации объединенных наций (ООН) в Косово, передает Associated Press.
Читать в полной версии

В заявлении Государственного департамента США отмечается, что Вашингтон "сильно разочарован" решением Мадрида. Кроме того, пресс-секретарь госдепа Роберт Вуд отметил, что американская сторона не имела времени проанализировать ситуацию, так как получила уведомление от Испании незадолго до официального объявления о выводе войск.

Накануне стало известно, что Испания планирует вывести свои войска из Косово до конца августа 2009г. Такое заявление сделала министр обороны Испании Карме Чакон на испанской военной базе, расположенной в населенном пункте Исток в Косово.

"После 10 лет работы, которую можно оценить очень высоко, ваша миссия закончена, и настало время возвращаться домой", - сказала министр. Она также заявила, что испанские военнослужащие будут покидать Косово постепенно, в строгом соответствии с планом, выработанным Испанией вместе с другими странами, чей контингент представлен в крае.

В настоящий момент в Косово находятся 15 тыс. 500 военнослужащих НАТО и их союзников. Испанский контингент насчитывает 620 солдат и офицеров.

Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше