Политика, 21 мар 2013, 01:00

Д.Медведев: Депардье очарователен, но квартиры мы строили для россиян

Премьер-министр Дмитрий Медведев не стал скрывать своих симпатий к французскому киноактеру Жерару Депардье, оказавшемуся в центре внимания губернаторов, но призвал их остановить "квартирный бум".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Он подверг критике действия глав регионов, "нескромно раздаривающих жилье знаменитостям, получившим гражданство РФ". По словам премьера, это вызывает недовольство среди малообеспеченного населения страны.

"Люди не всегда могут воспользоваться ипотекой. И когда не самые бедные люди получают в дар квартиры, это вызывает социальное напряжение", - заявил Д. Медведев в интервью европейским изданиям.

Отметим, квартиры "самому бедному французу" подарили руководители Мордовии и Чечни. Впрочем, премьер-министр выразил надежду, что главы регионов просто не смогли отказать Ж.Депардье.

"Ну, обратился известный человек к нам, я думаю, в этой ситуации нам было трудно ему отказать. Я надеюсь, что у него будет насыщенная жизнь в различных местах и территориях Российской Федерации", - заявил он.

Напомним, щедрость чеченского лидера Рамзана Кадырова обернулась скандалом. Блогер Ростислав Антонов обратился в Генпрокуратуру России, требуя проверки законности передачи в дар квартиры, являющейся муниципальной собственностью. Власти Чечни, в свою очередь, отрицают тот факт, что пятикомнатная квартира предназначалась для социально незащищенных граждан.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным