Политика, 21 мар 2013, 01:00

Закончены обыски в Минобрнауки: обвинений замминистра не предъявлено

Обыски в Министерстве образования и науки завершились. Оперативники приходили в кабинет замминистра Марата Камболова по адресу: Тверская, 11. Как сообщили в Следственном комитете, чиновника обыскивали в рамках уголовного дела, возбужденного против ректора Государственного университета управления (ГУУ).
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Завершены все оперативно-разыскные мероприятия, никаких обвинений в адрес моего клиента не выдвинуто. Он проходит по делу в качестве свидетеля", - заявил РБК адвокат М.Камболова Кирилл Бельский.

Он также подчеркнул, что в настоящее время не может попасть в кабинет, где побывали оперативники. Отметим, в ходе обыска заместителю главы Минобрнауки стало плохо, пришлось вызывать скорую.

Что касается уголовного дела, в рамках которого ведутся обыски, то оно было возбуждено после того, как 7 марта ректор ГУУ Виктор Козбаненко был задержан при получении взятки в размере 7 млн руб. Ректор вуза потребовал указанные средства от представителя коммерческой организации за заключение госконтракта на осуществление хозяйственного обслуживания и комплексной уборки территории университета. Стоимость контракта составляла 58 млн руб. Помимо В.Козбаненко, фигурантами уголовного дела стали еще два человека.

Как сообщили в Минобрнауки, сегодня в ходе обыска сотрудники ведомства предоставили все необходимые документы и дали ответы на интересующие следственные органы вопросы. Подчеркивается, что В.Козбаненко самостоятельно принимал решения по вопросам научно-образовательного и административно-хозяйственного управления вузом, что в соответствии с действующим законодательством относится к сфере компетенции образовательного учреждения.

Минобрнауки готово к продолжению взаимодействия с органами внутренних дел в рамках расследования уголовного дела, отмечается в сообщении.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии