Война санкций, 21 мар 2022, 05:13

Reuters узнал о работе ЕС над пятым пакетом санкций против России

Страны Балтии, в том числе Литва, настаивают на введении эмбарго на российскую нефть, Германия предостерегает от быстрых действий из-за высоких цен на энергоносители в Европе, сообщили источники Reuters
Читать в полной версии
Фото: Алексей Витвицкий / РИА «Новости»

Европейский союз готовит пятый пакет санкций против России из-за событий на Украине и обсуждает возможность введения эмбарго на российскую нефть, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

«Мы работаем над пятым раундом санкций, и предлагается много новых имен», — сообщил агентству высокопоставленный европейский дипломат.

Обсуждение вопроса, вводить ли ограничения на импорт российской нефти, состоится на встрече глав МИД стран ЕС 21 марта, перед запланированным визитом в Брюссель президента США Джо Байдена 24 марта.

На нефтяном эмбарго настаивают страны Балтии, в том числе Литва, сообщили источники агентства. Германия предостерегает от быстрых действий в этом направлении из-за высоких цен на энергоносители в Европе. Как отмечает Reuters, Германия больше других стран ЕС зависима от российского газа и является крупнейшим в Евросоюзе покупателем нефти из России.

Импорт энергоносителей из России уже запретили США, о планах отказаться от российской нефти также заявляли Канада и Великобритания. Евросоюз планирует отказываться от российских газа, нефти и угля «постепенно» и не ставит конкретных сроков.

Еврокомиссия считает возможным сократить потребление российского газа на две трети в 2022 году и отказаться от поставок «гораздо раньше 2030 года». Европейский план REPowerEU предусматривает диверсификацию поставки газа с помощью увеличения объемов импорта сжиженного природного газа, трубопроводов от поставщиков не из России, наращивания объема производства и импорта возобновляемого водорода. Уточненную версию плана ЕС рассчитывает представить в мае этого года.

ЕС ввел несколько пакетов санкций против России из-за событий на Украине. Ограничительные меры коснулись резервов и активов ЦБ, нескольких российских банков, включая ВТБ, экспорта технологической продукции, поставок самолетов и запчастей к ним, а также доступа к европейским финансовым рынкам. Персональные санкции, предусматривающие заморозку активов и счетов, затронули крупных российских бизнесменов, топ-менеджеров компаний, чиновников и политиков. Впервые европейские санкции были введены против президента России Владимира Путина.

Последний, четвертый пакет ограничительных мер ЕС предусматривает запрет на новые инвестиции и поставки оборудования для энергетического сектора, а также эмбарго на импорт железа и стали из России.

Россия на фоне западных санкций ужесточила правила валютных операций и пообещала ответ на «беспрецедентные» и «нелегитимные» санкции США и ЕС. Комментируя западные дискуссии об ограничениях на импорт российских энергоносителей, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что подобные инициативы приведут к перекосам на рынке, а вице-премьер Александр Новак допускал, что подобные меры могут привести к ценам на нефть до $300 за баррель.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии