Военная операция на Украине, 21 мар 2022, 10:51

Минобороны сообщило об ударе по центру с наемниками в Ровенской области

Военные нанесли удар крылатыми ракетами по центру подготовки «иностранных наемников и украинских националистов» на полигоне Новая Любомирка, сообщили в Минобороны. Всего за ночь авиация поразила 44 военных объекта на Украине
Читать в полной версии
(Фото: mod_russia / Twitter)

Российские военные нанесли удар высокоточными крылатыми ракетами по центру подготовки иностранных наемников и украинских националистов в Ровенской области, сообщило Минобороны.

«Ночью 21 марта высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования нанесен удар по центру подготовки иностранных наемников и украинских националистических формирований на общевойсковом полигоне Новая Любомирка в Ровенской области», — говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК. Во время удара были уничтожены более 80 наемников и националистов.

Всего за минувшую ночь российская авиация поразила 44 военных объекта Украины, сообщили в Минобороны. Это четыре командных пункта, две установки реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Наливайковка и Золочев, шесть зенитных ракетных комплексов «Бук М-1», три артиллерийских орудия «Мста-Б» в районе Вышгорода, четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 23 места скопления боевой техники. Помимо этого, российская ПВО сбила в воздухе над населенными пунктами Чернобаевка и Циркуны два украинских беспилотника.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Всего с начала спецоперации уничтожены 216 беспилотников, 180 зенитных ракетных комплексов, 1506 танков и других боевых бронированных машин, 152 установки реактивной системы залпового огня, 592 орудия полевой артиллерии и миномета, 1284 единицы специальной военной автомобильной техники, сообщил Конашенков.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Ее целями Владимир Путин называл демилитаризацию и денацификацию страны, а также защиту жителей страны от «геноцида киевских властей».

Как заявил президент Владимир Путин, России пришлось пойти на такой шаг, поскольку ей «не оставили никаких шансов поступить иначе». Говоря о причинах операции, он назвал отказ Киева от минских соглашений, «карательные операции» в Донбассе, «накачку» Украины оружием со стороны Запада, а также заявления ее руководства о возможном пересмотре отказа от ядерного оружия.

Украина после начала военной операции разорвала дипломатические отношения с Россией. В стране объявлено военное положение сроком до 26 марта. Накануне, 20 марта, президент Украины Владимир Зеленский продлил его еще на месяц.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии