Военная операция на Украине, 21 мар 2022, 18:33

ООН сообщила о 925 убитых и почти 1,5 тыс. раненых мирных жителей Украины

В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека подчеркивают, что в реальности жертв может быть гораздо больше. Минобороны России обвиняет Киев в провокациях и постановках
Читать в полной версии
Фото: Mstyslav Chernov / AP

По данным ООН, с начала российской спецоперации на Украине в стране погибли как минимум 925 мирных жителей, были ранены почти 1,5 тыс. Об этом говорится в заявлении Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

«Управление <...> внесло в списки убитых и раненых 2421 гражданского: 925 были убиты и 1496 ранены. Из них среди погибших 183 мужчины, 137 женщин, 11 девочек, 25 мальчиков, а также 39 детей и 530 взрослых, чей пол еще не установлен», — сказано в сообщении.

Данные приводятся за период с 4:00 утра 24 февраля до полуночи 20 марта 2022 года. В управлении подчеркнули, что «большая часть гражданских пострадали от использования оружия взрывного типа с поражающим эффектом большой площади, включая «ковровые» обстрелы артиллерией и многозарядными ракетными системами, а также от ракетных и авиаударов».

«Управление считает, что реальные цифры [данные по погибшим и пострадавшим] значительно выше, в частности на контролируемой правительством территории и особенно в последние дни, поскольку поступление информации из мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается и многие сообщения все еще ожидают подтверждения», — говорится в заявлении.

В ООН выразили беспокойство из-за ситуации, в частности, в Мариуполе, Волновахе, Изюме и Северодонецке. «Оттуда поступали сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения. Процесс подтверждения этих данных продолжается, они не включены в приведенную статистику», — отмечает управление верховного комиссара.

Российское Минобороны, говоря о жертвах среди мирных жителей, обвиняет в провокациях и инсценировках украинскую сторону. В частности, 16 марта Конашенков назвал постановкой СБУ кадры «расстрела» стоящих в очереди жителей Чернигова. Также 10 марта Конашенков заявил, что российские военные увидели следы двух постановочных взрывов у мариупольской больницы с роддомом, об авиаударе по которой ранее сообщали украинские власти. Представитель Минобороны считает, что взрывы были произведены украинской стороной для «аудитории Европы и США».

Министр обороны России Сергей Шойгу также заявил, что украинские военные размещают реактивные системы залпового огня и крупнокалиберные минометы во дворах жилых домов, недалеко от школ и детских садов.

Россия начала спецоперацию на Украине ранним утром 24 февраля, Владимир Путин заявлял о ее вынужденном характере. Российское Минобороны ранее заявляло, что не наносит ударов по гражданским объектам.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством