Политика, 21 мар 2023, 07:12

Си Цзиньпин назвал развитие отношений с Россией стратегическим курсом КНР

Китайский лидер назвал незыблемым курс Пекина на «укрепление стратегического взаимодействия с Россией», этот тренд основан на «коренных интересах» КНР, считает он. Си Цзиньпин накануне прибыл в Москву с трехдневным визитом
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Петров / Global Look Press)

Стратегический выбор Китая состоит в развитии и укреплении отношений с Россией, он основан на динамике мирового развития и на собственных «коренных интересах» Пекина, такую оценку дал председатель КНР Си Цзиньпин во время визита в Россию, сообщил китайский МИД на сайте.

«Курс Китая на укрепление стратегического взаимодействия с Россией незыблем. Обе стороны прилагают усилия к национальному развитию и возрождению, выступают за многополярность мира и демократизацию международных отношений», — сказано в сообщении.

Приезд Си Цзиньпина в Россию. Фоторепортаж
Фотогалерея

Китайский лидер также отметил, что развитие отношений Москвы и Пекина «опирается на глубокую историческую логику» и оба государства рассматривают друг друга в качестве приоритета в своей внешней политике.

Лидер Китая 20 марта прилетел в Москву на переговоры с президентом Владимиром Путиным. Их неформальная встреча продлилась более четырех часов. Путин во время беседы рассказал Си, что российские власти рассмотрели предложения КНР по мирному урегулированию конфликта на Украине и заверил в готовности России к переговорам.

Китайский председатель в ответ выразил уверенность, что если Путин решит баллотироваться на пост президента в 2024-м, он получит поддержку россиян. В середине марта Си Цзиньпин стал первым председателем КНР, которого переизбрали на третий срок вопреки многолетней политической традиции, это стало возможным после внесение поправок в Конституцию.

Си Цзиньпин пробудет с визитом в России еще два дня. На 21 марта запланирована основная программа визита.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии