Война санкций, 21 мар 2023, 12:56

Кремль назвал несерьезной схему Макфола по снятию санкций с бизнесменов

Бывший посол США в России Майкл Макфол предложил снимать санкции с российских бизнесменов, которые осудят военную операцию и пожертвуют Украине половину своего состояния
Читать в полной версии
(Фото: Alex Wong / Getty Images)

Российские бизнесмены, работающие и получающие доход в России, вряд ли воспримут серьезно предложение о снятии западных санкций в обмен на осуждение военной операции на Украине и пожертвование Киеву части своего состояния, сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Крупные предприниматели ногами стоят на российской земле. Их предприятия работают здесь, их инвестиции работают здесь, в России, их бизнес ведется здесь, их основной доход тоже возникает здесь. Поэтому те, кто стоит ногами здесь, конечно, такие предложения вряд ли воспримут серьезно», — сказал он.

Песков также напомнил, что российские власти считают западные санкции незаконными с точки зрения международного права.

Бывший посол США в России Майкл Макфол ранее заявил, что у российских бизнесменов должна быть возможность выхода из санкционных списков. По его словам, для этого им придется осудить военную операцию и лично президента Владимира Путина, а также пожертвовать половину своего состояния в фонд восстановления Украины.

По мнению Макфола, санкции нужно расширить в отношении россиян, которые занимают государственные посты. Дипломату представляется справедливым, что чиновники могут уйти со своих должностей и таким образом избежать ограничительных мер. «Или оставайтесь на этих должностях и получите санкции», — считает он.

США, ЕС и их союзники ввели несколько пакетов санкций против России после начала военной операции на Украине. Ограничительные меры в том числе коснулись крупных российских предпринимателей, топ-менеджеров, депутатов, сенаторов и чиновников. МИД России называл санкции нелегитимными и в ответ на них запретил ряду западных чиновников въезд в страну.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»