Военная операция на Украине, 21 мар 2023, 15:36

Bild назвал возможные направления украинского контрнаступления

Чиновник НАТО заявил, что поставляемое западными странами оружие Киев сможет использовать уже в мае. Минобороны ранее сообщало об отражении атак ВСУ в Запорожской области
Читать в полной версии
Фото: Сергей Нужненко / Radio Free Europe / Radio Liberty / Reuters

Украинские военные в мае могут начать контрнаступление, его основным направлением станут Луганская и Запорожская области, пишет Bild со ссылкой на высокопоставленного чиновника НАТО, который пообщался с иностранными журналистами.

Издание отмечает, что чиновник раскрыл информацию о предполагаемых местах проведения украинского контрнаступления, но «был вынужден быть очень осторожным по соображениям безопасности». По словам собеседника газеты, Россия справедливо полагает, что основное украинское наступление будет проходить в Луганской и Запорожской областях». Его целью будет разрушение сухопутного пути в Крым, отметил чиновник альянса.

В воскресенье, 19 марта, Минобороны сообщило о неудачной попытке ВСУ атаковать российские позиции со стороны села Новодаровка в Запорожской области. Украинским силам нанесли огневое поражение мотострелковые подразделения при поддержке артиллерии.

10 марта советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что ВСУ могут перейти к контрнаступлению через два месяца. Как отмечала вице-премьер Украины Ольга Стефанишина, Киев планирует атаку и ожидает оружия от Запада, чтобы «не идти к позициям русских с пустыми руками». В феврале Politico сообщило, что администрация президента США Джо Байдена настаивает при общении с властями Украины на необходимости закрепить успехи и провести контрнаступление. Команде Зеленского советуют готовиться к наступлению сейчас, пока нет проблем с помощью со стороны США и Европы из опасений, что поддержка европейских стран может стать ограниченной.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что наступление украинских военных в Запорожской области может стать для них фатальным.

ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская область вошли в состав России после подписания договоров с властями этих регионов, церемония состоялась в Кремле 30 сентября. До этого в регионах прошли референдумы, где большинство жителей поддержали присоединение к России. Президент Владимир Путин отмечал, что задачи военной операции будут выполнены и в новых регионах России будет обеспечена безопасность граждан.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии