Военная операция на Украине, 21 мар 2023, 16:45

Белый дом допустил передачу Киеву танков Abrams раньше срока

В январе США одобрили передачу Украине 31 танка M1 Abrams. Пентагон заявлял, что на передачу боевых машин может потребоваться более года. Теперь в Белом доме не исключают, что танки получится передать быстрее, чем ожидалось
Читать в полной версии
(Фото: Mark Wilson / Getty Images)

США работают над тем, чтобы поставить танки M1 Abrams Украине раньше ожидаемого срока, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. «Мы работаем над этим. Есть изменения, которые можно внести в процесс, чтобы ускорить его», — отметил представитель Белого дома.

В январе США объявили о выделении пакета военной помощи Украине на $400 млн, куда впервые вошел 31 танк M1 Abrams. В Пентагоне заявляли, что США может потребоваться больше года, чтобы доставить танки на Украину.

Власти Украины неоднократно обращались к Западу с просьбой поставить современные танки. В январе несколько европейских стран, в том числе Великобритания, Франция, Германия, США и Польша, заявили о готовности передать Киеву танки.

При этом газета The Washington Post писала, что США согласились поставить американские танки в будущем, чтобы заставить Германию объявить об отправке танков Leopard 2. Как уточняли в Пентагоне, на поставки боевых машин может потребоваться более года. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что даже если поставки Abrams произойдут в августе 2023 года, то это будет «слишком поздно».

Российские власти осуждают поставки вооружений на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что боевые машины на поле боя «горят и будут гореть», а саму Украину ожидают последствия «со знаком минус». Российский МИД увидел в передаче танков признаки эскалации конфликта.

 
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии