Политика, 21 апр 2006, 18:17

Израиль угрожает новой военной оккупацией сектора Газа

Военное командование израильских ВВС рассматривает возможность новой оккупации сектора Газа. С таким заявлением выступил сегодня главнокомандующий южной армией страны Йоав Галант.
Читать в полной версии

"Если цена, которую мы платим, станет слишком высокой ввиду участившихся атак террористов, мы будем вынуждены предпринять все возможные шаги, включая военную оккупацию сектора Газа", - цитирует (C) Associated Press слова Й.Галанта.

Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас уже отреагировал на это громкое заявление, сказав, что ввод войск в Палестину станет "смертельной ошибкой".

Напомним, Израиль вывел войска из сектора Газа летом минувшего года после 38 лет оккупации. По заявлению Иерусалима, долгожданного перемирия так и не наступило: израильские территории подвергаются ракетным обстрелам практически ежедневно.

После того, как на выборах в палестинский парламент победили представители террористической организации "Хамас" и было сформировано правительство, израильские власти окончательно разочаровались в возможности найти общий язык с руководством ПНА. В начале апреля израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт объявил, что Израиль не будет вести мирные переговоры с главой ПНА Махмудом Аббасом, поскольку он утратил реальную власть. От правительства "Хамас" Израиль требовал отказа от насилия, признания ранее достигнутых мирных договоренностей и признания Израиля как государства.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой