Политика, 21 апр 2007, 18:51

Президента и парламент Украины призвали к примирению

Председатель Верховной рады Украины Александр Мороз подготовил проект меморандума примирения и сотрудничества между президентом, правительством и парламентом. На форуме Союза женщин Украины "За будущее детей" в Киеве он сообщил, что документ предлагает "сделать по шагу назад: президенту - отозвать указ о досрочном прекращении полномочий парламента, а Верховной раде - свои постановления (о незаконности указа)". После этого, продолжил А.Мороз, надо "садиться и договариваться о том, что волнует каждую из политических сторон".
Читать в полной версии

А.Мороз убежден, что сегодня нужно дать возможность политикам разобраться в ситуации самим, "не втягивая в это простых людей".

А.Мороз напомнил, что в проекте соглашения о создании "оранжевой" коалиции был пункт об индивидуальном членстве народных депутатов. "Эта идея поддерживалась Виктором Ющенко, а особенно Юлией Тимошенко, которая говорила, что таким образом будет развалена фракция Партии регионов, а теперь оказывается, что это угроза для суверенитета государства", - отметил спикер.

Требование президента ввести императивный мандат для народных депутатов председатель Верховной рады назвал "анахронизмом", который в Европе является признаком недемократичности. Он отметил, что сегодняшнюю ситуацию породило решение проблем властных полномочий для конкретных лиц. В частности, по мнению А.Мороза, глава государства ощущает мощное давление со стороны Ю.Тимошенко.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком