Политика, 21 апр 2008, 20:15

ВВС: Российские самолеты не имеют отношения к инциденту в Абхазии

Самолеты Военно-воздушных сил России 20 апреля 2008г. не совершали полетов и не имеют отношения к инциденту в Абхазии, сообщил РБК начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.
Читать в полной версии

По его словам, силы Противовоздушной обороны России также не имеют никакого отношения к произошедшему в Абхазии инциденту.

Напомним, накануне поступила информация о том, что около 10:00 мск над населенным пунктом Гагида Очамчирского района Абхазии был сбит самолет-разведчик, залетевший с территории Грузии.

По словам первого замминистра обороны, начальника Генерального штаба вооруженных сил непризнанной республики Абхазия Анатолия Зайцева, абхазские власти неоднократно предупреждали грузинскую сторону о недопустимости нарушения воздушного пространства Абхазии.

В то же время грузинские военные обвинили Россию в том, что российские ВВС сбили грузинский военный самолет над территорией Грузии, в составе которой де-юре находится и непризнанная республика.

В этой связи посол России в Тбилиси Вячеслав Коваленко сегодня вызван в Министерство иностранных дел Грузии для разъяснений в связи с произошедшим накануне в Абхазии инцидентом с уничтожением грузинского беспилотного самолета-разведчика. Послу будет вручена нота протеста.

Как сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, у грузинской стороны есть документальные доказательства, в частности записи с радаров, что грузинский самолет был сбит взлетевшим из Гудауты (Абхазия) российским истребителем МиГ-29, который позже улетел в сторону России. Заместитель министра также информировал, что сбитый самолет принадлежал Министерству внутренних дел Грузии и совершал плановый полет в западной части страны.

"Действия России создают угрозу миру и безопасности в регионе", - заявил Г.Вашадзе журналистам. По его словам, эти действия подтверждают, что Россия в урегулировании конфликта с Абхазией не является нейтральной стороной, а представляет собой сторону конфликта. Он также призвал Россию прекратить военную поддержку сепаратистских сил.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением