Политика, 21 апр 2013, 01:00

КНДР перевела баллистические ракеты на восток

КНДР переместила две мобильные пусковые установки с баллистическими ракетами типа "Скад" к восточному побережью Корейского полуострова, передает южнокорейское агентство Yonhap.
Читать в полной версии

Снимки со спутника, полученные после 16 апреля 2013г., свидетельствуют, что в провинцию Южный Хамген перемещены две дополнительные ракетные установки, рассказал источник в военных кругах. По данным южнокорейской разведки на начало месяца, Северная Корея разместила на восточном побережье две ракеты средней дальности "Мусудан" и установила семь мобильных пусковых установок.

Ситуация на Корейском полуострове значительно обострилась в феврале 2013г., после того как Пхеньян в третий раз в новейшей истории провел ядерные испытания. КНДР выступила с угрозами в адрес Южной Кореи и США, параллельно начав подготовку к испытаниям баллистических ракет.

В ответ Сеул и Вашингтон активизировали работу по созданию системы противоракетной обороны и подписали соглашение о содействии в случае начала военных действий. После этого КНДР объявила, что находится в состоянии войны с Южной Кореей, а дипломатическим представительствам иностранных государств в Пхеньяне было рекомендовано эвакуироваться.

На этой неделе Пхеньян назвал условия, при выполнении которых Северная Корея будет готова начать переговоры с соседом по полуострову и США. Главным требованием является снятие санкций, наложенных Советом безопасности ООН.

Одновременно Пхеньян известил Китай, своего главного посредника на международной арене, о желании провести переговоры. Пекин, который в начале месяца пришел к соглашению с США о необходимости снятия напряженности на Корейском полуострове, пошел навстречу и в скором времени направит в Пхеньян переговорщика. Эксперты допускают, что стремление Пхеньяна возобновить диалог с Пекином может свидетельствовать о частичном отказе от испытания ракет среднего радиуса действия "Мусудан".

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением