Выборы на Украине, 21 апр 2019, 21:28

Зеленский заявил о предложении Порошенко о помощи

Владимир Зеленский, который, по данным экзитполов, выиграл президентские выборы на Украине, рассказал, что ему позвонил и поздравил с победой действующий глава государства Петр Порошенко
Читать в полной версии
Фото: Стрингер / РИА Новости

По словам Зеленского, Порошенко поздравил его с победой и предложил свою помощь. Актер сказал, что в случае необходимости согласится на нее, сообщает корреспондент РБК.

«Если мне понадобится его помощь, я ему позвоню. Он сказал, что готов помочь всегда советом. Мне кажется, это серьезная помощь. Почему нет?» — сказал Зеленский.

При этом он сказал, что готов пригласить Порошенко на министерский пост, «если общество скажет, что хочет видеть его министром», добавил он.

Комментируя возможные кадровые изменения во власти, Зеленский подчеркнул, что намерен провести перестановки и назначить новых людей. В качестве примера он назвал генерального прокурора Юрия Луценко.

Штаб Владимира Зеленского празднует победу на выборах. Фоторепортаж
Фотогалерея

Ранее Порошенко, выступая в своем штабе, заявил, что позвонит Зеленскому с поздравлениями. Он также сказал, что готов помочь ввести нового президента в курс дела.

В 20:00 по местному времени на Украине были оглашены результаты трех экзитполов. В соответствии с ними Зеленский набирает 72–73% голосов по стране, одерживая победу во всех регионах Украины.

Как происходит передача власти президента на Украине
  • После окончания голосования на выборах президента Украины Центральная избирательная комиссия подводит итоги голосования. Это должно произойти не позднее чем через три дня после получения всех протоколов с данными об итогах голосования от окружных избирательных комиссий и не позднее чем через десять дней после проведения самих выборов.
  • Избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании (если голосование было в один тур), либо кандидат, набравший голосов больше, чем его оппонент, во втором туре (если голосование было в два тура).
  • Новоизбранный президент Украины вступает в должность не позднее чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов. Он приносит присягу народу на торжественном заседании Верховной рады. Принимает присягу президента председатель Конституционного суда.
  • Президент не формирует правительство Украины, и кабмин не уходит в отставку после выборов президента. Всех членов правительства должна утвердить Верховная рада.
  • После парламентских выборов президент по предложению коалиции депутатских фракций вносит в Верховную раду кандидатуру нового премьер-министра. Решение о его отставке принимает Рада. 
  • Президент Украины также может предложить Раде своих кандидатов на посты министров иностранных дел и Минобороны, а также кандидатов на посты главы Службы безопасности Украины и генпрокурора. Остальных членов правительства назначает Верховная рада.
  • Может назначить высшее командование Вооруженных сил Украины и присвоить высшие воинские звания.
  • Назначает половину состава членов совета Национального банка Украины и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания; а также треть судей Конституционного суда.
  • Может прекратить полномочия Верховной рады (в трех случаях: если она за месяц не сформировала коалицию, не сформировала за 60 дней новое правительство после отставки старого, если в течение 30 дней не могут начаться заседания парламента). 
  • Может наложить вето на принятые Верховной радой законы.
  • Может приостановить действие распоряжений правительства, если они не соответствуют Конституции Украины.
  • Может назначать послов и глав дипломатических представительств Украины в других государствах и организациях.
  • Выборы в Верховную раду Украины пройдут осенью 2019 года.
Pro
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист