Политика, 21 апр 2021, 13:48

Рядом с Бали пропала индонезийская подводная лодка

На борту находятся 53 человека. Экипаж перестал выходить на связь после тренировочных пусков торпед в водах у Бали, власти запросили помощь Австралии и Сингапура
Читать в полной версии
(Фото: Willy Kurniawan / Reuters)

Военно-морские силы Индонезии ищут пропавшую подлодку KRI Nanggala 402, на борту которой находятся 53 человека, сообщает Reuters со ссылкой на главнокомандующего страны.

По данным агентства, связь потеряна с подлодкой KRI Nanggala 402. Она проводила тренировочные пуски торпед в водах у острова Бали, но не доложила о результатах учений в оговоренное время, сообщил представитель Военно-морского флота.

Власти Индонезии запросили помощь Австралии и Сингапура.

Переставшая выходить на связь подлодка может находиться на глубине около 700 м, сообщает газета Daily Star со ссылкой на командующего Вооруженными силами страны Хади Чахъянто. Газета отмечает, что пропавшая подлодка является одной из пяти, стоящих на вооружении индонезийских Военно-морских сил.

Дизель-электрическая подводная лодка KRI Nanggala 402 была построена в Германии в 1981 году, вооружена восемью торпедными аппаратами, на борту несет 14 торпед. Экипаж — 34 моряка.

В ноябре 2017 года на связь перестала выходить аргентинская дизельная подлодка San Juan, на которой находились 44 моряка. Аргентинские власти начали ее поиски, однако за 15 дней операции военные и спасатели из 18 стран не смогли выявить никаких следов пропавшей подлодки. После безуспешных поисков 5 декабря власти официально признали гибель экипажа.

Исчезнувшую подлодку нашли только спустя год, в ноябре 2018 года. Ее нашли при помощи дистанционно управляемого аппарата на глубине приблизительно 800 м.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist