Дело Навального, 21 апр 2021, 16:14

Академика РАН задержала полиция за репост об акции протеста

Лауреата государственной премии и премии правительства Ефима Хазанова доставили в отдел полиции из научного института. Ему вменяют статью о нарушении порядка проведения публичной акции
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

В Нижнем Новгороде полицейские задержали и доставили в отдел академика РАН, заместителя директора Института прикладной физики Ефима Хазанова.

Как рассказал РБК Хазанов, его доставили в отдел с рабочего места в институте. «Решается вопрос о задержании. Адвокат со мной. Статья 20.2, часть 2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». — РБК)», — сказал он. Хазанов сообщил, что это связано с репостом в социальных сетях об акции в поддержку Навального.

На странице Хазанова в Facebook опубликовано несколько постов о проходящей сегодня акции протеста, а также о состоянии здоровья оппозиционера.

Ефим Хазанов — специалист в области лазерной физики и нелинейной оптики, заместитель директора Федерального исследовательского центра Института прикладной физики РАН. В 2012 году за свои работы он получил премию правительства, в 2019 году — государственную премию.

Акции протеста сторонники Алексея Навального анонсировали вечером 21 апреля. О проведении протестов штабы Навального сообщили спустя два дня после того, как прокуратура потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом) и штабы оппозиционера экстремистскими организациями.

В Москве еще до начала митинга были задержаны пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, юрист ФБК Любовь Соболь и бывший вице-спикер Госдумы Владимир Рыжков.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти